ВЛ / Украина

Московский проспект в Киеве переименуют в честь Бандеры

0
3-03-2016, 10:31...
1 226
 

Московский проспект в Киеве переименуют в честь Бандеры

Комиссия по вопросам наименований при мэре Киева поддержала инициативу переименования Московского проспекта в честь лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в среду сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

 
"Комиссия по вопросам наименований при Киевском городском голове поддержала предложение УИНП относительно переименования проспекта Московского на проспект Степана Бандеры", — написал Вятрович.
 

Депутат от националистической партии "Свобода" Юрий Сиротюк, в свою очередь, на своей странице в Facebook сообщил, что комиссия также поддержала решение направления на общественные слушания вопроса о переименовании проспекта Ватутина в честь другого лидера ОУН Романа Шухевича.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских госдеятелей.

В том же месяце президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" страны и право ее участникам на социальные гарантии. 

Между тем героизация УПА и ее лидеров — Бандеры и Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Напомним, что Украинская повстанческая армия признана экстремистской решением Верховного суда России от 17 ноября 2014 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация