ВЛ / Статьи

Американские друзья к 60-летнему юбилею подарили Дале Грибаускайте план отражения "вероятной российской агрессии"

0
2-03-2016, 10:52...
1 186
 

Американские друзья к 60-летнему юбилею подарили Дале Грибаускайте план отражения "вероятной российской агрессии"

Штаты накануне решили преподнести подарок к 60-летнему юбилею главной «комсомолки» Прибалтики - Дали Грибаускайте, числящейся президентом Литвы. Для начала от имени американского посла г-жа Грибаускайте была удостоена наилучших пожеланий как человек, проделавший путь от «скромной студентки до борца за демократию и волевого президента». А после этого в дело были пущены американские «эксперты», которым разрешили сосредоточиться исключительно на похвале современной Литвы и описании значимости этого «могучего» государства.

Одним из аналитиков, решившим порадовать 60-летнюю Далю, оказался президент так называемого Джеймстаунского фонда Глен Ховард. Фонд Ховарда известен тем, что, позиционируя себя в качестве НКО, ведёт деятельность по анализу политических тенденций в тех странах, которые «США важны», но (из материала самого фонда) «могут заниматься ограничениям доступа к такой информации». Другими словами, состоянием дел в Литве и с Литвой решил поделиться человек, структура которого призвана как бы на гражданском уровне заниматься некой альтернативной деятельностью по сбору определённого рода данных. То есть Литва важна, но всё-таки ей не на 100% доверяют. Это для «красной» дали сигнал...

В качестве дополнительной информации о Джеймстаунском фонде можно сказать и то, что он пытался проявлять активный интерес и к российской внутренней политике. Так, в 2007 году фонд г-на Ховарда проводил семинар под названием «Будущее Ингушетии», в котором в качестве заинтересованных лиц пригласил (внимание!) боевиков, воевавших против российских федеральных властей в группировках Аслана Масхадова. О каком, интересно, будущем Ингушетии размышляли представители американского НКО с террористами...

Однако пора возвращаться к тому, какие комментарии глава Джеймстаунского фонда дал применительно к Литовскому государству. По словам Глена Ховарда, которые приводятся литовским порталом Delfi, Восточная Европа уже испытывает на себе то, что называется «гибридной войной». Ховард заявляет, что один из эпизодов такой войны «все видели, когда Путин отправил в Крым «зелёных человечков». По мнению г-на Ховарда, это «похоже» на блиц-криг Гитлера, который тот пытался реализовать более 70 лет назад... Видимо, такие сравнения для американских «специалистов» - одно из проявлений очередной стадии антироссийского синдрома. 

Из заявления главы американского НКО:
В 1939 году в Польше немцы (...) изменили понятие войны и использовали концепцию «блицкрига» - молниеносной войны. В феврале 2014 года Владимир Путин занял Крым, использовав тактику «зелёных человечков», которую мы теперь называем гибридной войной. Через несколько месяцев то же было использовано в Восточной Украине, и это показало, что военная тактика и стратегия может изменить лицо войны в Европе. Поэтому те, кто формирует политику в США и в странах Балтии, обязаны понимать военную стратегию, так как это отражается на сотрудничестве и планировании союзников.

Далее американский «эксперт» говорит о том, что Литва является важнейшим форпостом НАТО на востоке с точки зрения того, что именно благодаря Литве «можно остановить российскую агрессию». Видимо, читая эти заявления Ховарда, по щекам праздновавшей свой 60-летний юбилей Дали Грибаускайте текли слёзы умиления, и росло чувство литовской значимости. 

Ховард продолжил, заявив, что литовская «уникальность» (почти что «исключительность») в том, что это государство Прибалтики граничит с российской Калининградской областью. По словам американского «эксперта», Россия пользуется мощной военной группировкой в Калининградской области (он называет её «Российскими Гибралтаром») и (внимание!) «небольшой глубиной Балтийского моря». Ховард уверен, что Россия «пытается сдерживать» истинно демократические позывы НАТО по защите «народов Прибалтики», используя «небольшую глубину Балтики». Мол, сюда при других условиях США подтянули бы свои авианосцы и «жахнули» бы, но для авианосцев, понимаешь, мелковато. И это всё, конечно же, из-за Путина... 

При такой-то логике г-ну Ховарду оставалось высказаться о необходимости выписать в Прибалтику нескольких «пидроздилов» «реликтовых укров», которые бы на основании генетической памяти о рытье Чёрного моря углубили бы лопатами и Балтийское... – для беспрепятственного прохождения тех же американских авианосцев.

Однако о «реликтовых украх» мистер Ховард не упомянул, зато объявил о том, что сегодня главным назначением Литвы в НАТО является возможность «сдерживания калининградской группировки российских войск», а также контрмеры «против попыток осуществить вторжение со стороны Белоруссии». 
Ховард:
По подсчётам специалистов Пентагона, США понадобится около 72 часов, чтобы доставить 82-ю десантную дивизию. Другой способ – активизировать силы особо быстрого реагирования НАТО.

Другими словами, литовцам во главе с «полководицей» Грибаускайте американское НКО предлагает «держаться» трое суток, пока не прибудут «свои». Силами полутора тысяч призывников «вторжение России» не остановить, а потому, по Ховарду, выход у Грибаускайте один – уделить особое внимание подготовке военного резерва. В качестве примера Ховард приводит Финляндию образца 1939 года. Мол, финны удерживали натиск советов тогда, а вам, литовцам, предстоит «великая миссия - сдерживать Путина» сейчас. По мнению американского «эксперта», Литва со своей миссией справится, если власти страны создадут боеспособный резерв численностью в 200 тысяч (!) человек. 

При учёте рекордной эмиграции из Литвы, судя по всему, женщины, дети и старики тоже должны записываться в резерв «генералиссимуса» Грибаускайте.

Ну и, собственно, для чего вообще Вашингтон подтянул этого Ховарда? Да всё просто – очередные призывы к Литве увеличивать финансирование военной сферы, ведь у Литвы, по натовским меркам, самый скромный объём расходов на оборонку, исходя из ВВП. Из материала главы Джеймстаунского фонда:
Литва должна больше постараться и инвестировать в свои военные силы, не только возобновляя призыв. Литва должна инвестировать в стратегию обороны, которая дополнит возможности НАТО защитить страны Балтии и оказать сопротивление России. Инвестиции в такие простые вещи, как модернизация бывших советских аэродромов в Литве предоставит возможность силам НАТО перебросить мощности во многие места в Литве. А это очень усложнило бы планирование и выбор мишеней России.

Одного не понял, так Балтийское море в рамках той же стратегии Даля всё-таки будет углублять, нет?..







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация