ВЛ / Статьи / Интересное

Как Т-70 уничтожил два танка таранным ударом

+5
3-03-2016, 02:00...
2 996
 

Как Т-70 уничтожил два танка таранным ударом

 Танковый экипаж Павла Захарченко протаранил два венгерских танка и взял в плен командира танковой дивизии.

Этот случай произошёл 14 января 1943 года на Воронежском фронте в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции. В те дни окружённые части 1-й венгерской танковой дивизии пытались вырваться из блокированного нами Острогожска.

Прорывались они на танках Толди. Этот восьмитонный танк имел 20-миллиметровую самозарядную пушку, созданную на основе противотанкового ружья и  24-миллиметровую лобовую броню. Борт корпуса Толди имел 12-миллиметровое бронирование.

Как Т-70 уничтожил два танка таранным ударом

Экипаж Толди состоял из трех человек. Командир размещался в башне справа, и в его распоряжении имелась командирская башенка с люком и семью смотровыми щелями с триплексами. Стрелок сидел слева и мог вести наблюдение через перископический прицел. Механик-водитель располагался в носовой части корпуса слева в некоем подобии броневой рубки с люком, закрываемым сдвижной крышкой.
Венграм почти уже удалось вырваться их котла, но в районе села Бондаревка на их пути встали танкисты.

150-й танковой бригады, входившей в 40-ю армию Воронежского фронта. Впереди бригады действовала разведрота, вооружённая танками Т-70. Командовал разведротой старший лейтенант Захарченко.  Тридцатьчетвёрки запаздывали, и разведчикам на лёгких танках пришлось вступить в бой с основными силами венгров. 

Как Т-70 уничтожил два танка таранным ударом

Израсходовав все снаряды, Захарченко и механик-водитель его танка старший сержант Кривко, пошли на таран венгерских танков. Механик дал полный газ. Машина резко рванула вперёд, ударила вражеский танк носом в ходовую часть и перевернула его. Второй вражеский танк пытался совершить какой-то маневр, но командирский танк ударил врага лобовой частью в борт и тоже опрокинул его. Экипажи обоих вражеских танков были взяты в плен. В числе пленных оказались командир 1-й венгерской танковой дивизии и начальника её штаба. Всего во встречном бою у села Бондаревка противник потерял 14 танков.

17 октября 1943 года Павлу Фёдоровичу Захарченко, ставшего к тому времени капитаном, было присвоено звание Героя Советского Союза, но вскоре после этого, 25 ноября 1943 года Павел Захарченко погиб в бою за село Растяжин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация