ВЛ / В России

В Новосибирске создали самую маленькую в мире книгу

+4
3-03-2016, 00:00...
857
 

В Новосибирске создали самую маленькую в мире книгу

Микроминиатюрист Владимир Анискин из Новосибирска создал самую маленькую в мире книгу. По словам Владимира Анискина, площадь его микрокнижки в 88 раз меньше площади книги, созданной в 2013 году японцами и занесенной в книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая печатная книга в мире, и в 67 раз меньше площади книги, изготовленной мастерами из Омска и занесенной в книгу рекордов России.

На срезе макового зернышка Анискин расположил золотую пластинку. В ее верхней части художник разместил микрокнигу, а в нижней — разложил отдельные страницы, которые можно перелистывать с помощью тончайшей металлической иглы.

«Книжка сделана в двух вариантах. Первый вариант называется „Левша", там собраны фамилии мастеров, которые подковали блоху. Второй вариант — „Алфавит"», — рассказал Анискин.

По его словам, самой сложной задачей стала установка страниц на двух «пружинках», а именно — вольфрамовых проволок диаметром 5 микрометров, изогнутых в виде буквы U. После того как все страницы были нанизаны, спирали вставлялись в заранее проделанные отверстия в золотой пластине и закреплялись клеем.

К декабрю 2016 года Анискин собирается создать около 10 экземпляров каждой книги и выставить их в Новосибирском художественном музее.

Владимир Анискин создал около 150 миниатюр, самая большая коллекция находится в музее «Русский Левша» в Санкт-Петербурге. В январе 2014 года он изготовил микроминиатюру в честь Олимпиады в Сочи. Золотая медаль диаметром 2 мм была нанесена на срез кедрового ореха. Позже мастер презентовал космический музей, умещающийся на ладони.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация