ВЛ / Статьи

Первый пошел: Fitch готовится к уходу из России

+4
1-03-2016, 16:14...
1 042
 

Первый пошел: Fitch готовится к уходу из России

В июле 2015 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о рейтинговых агентствах, который вступает в силу с 2017 г.

По новому закону иностранные рейтинговые агентства могут быть аккредитованы на срок не более 24 месяцев.

Аккредитованным в РФ рейтинговым агентствам не разрешается отзывать присвоенные рейтинги и отказываться от присвоения новых кредитных рейтингов, мотивируя это решениями иностранных государств (санкции и т. д.).
 
"Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы как глобальная компания, которая должна соблюдать законы США, поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство", - пояснила глава аналитической службы Fitch в интервью Bloomberg (цитата "Интерфакса").
 

Линнелл отметил, что Fitch склоняется к тому, чтобы не создавать в России "дочку", и ожидает сохранения спроса на международные рейтинги.

"Нам еще предстоит принять решение о структуре бизнеса в России на долгосрочную перспективу. Сегодня велика вероятность, что мы останемся филиалом и не будем присваивать национальные рейтинги, хотя и хотели бы. Это сложная ситуация", - пояснил Линнелл. 

Для защиты финансовой системы от политических мотивированных решений иностранных рейтинговых агентств в 2015 г. российские власти при участии Центробанка РФ учредили Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). В составе акционеров АКРА 27 компаний и банков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация