ВЛ / Статьи / Интересное

Корюковская трагедия

+3
1-03-2016, 13:11...
5 605
 

Корюковская трагедия

Корюковка – это районный центр, расположенный на севере Черниговской области Украины. Город раскинулся по обоим берегам реки Бречь. До начала Великой Отечественной войны Корюковка была поселком городского типа с 12 тысячами жителей. На протяжении всей гитлеровской оккупации корюковские леса были центром партизанского движения Черниговщины. Действующие здесь партизанские отряды в июле 1942 года было решено объединить в одно партизанское соединение, которым впоследствии командовал Алексей Федорович Федоров.

В ночь на 27 февраля 1943 года одно из партизанских соединений совершило нападение на корюковский гарнизон, целиком состоящий из венгров. В результате боя они понесли тяжелые потери: 78 солдат нашли убитыми, восемь человек попали в плен, среди них был и начальник железнодорожной станции. Помимо этого партизанами был взорван лесозавод, паровая мельница, маслозавод, горуправа, комендатура, паровоз с шестью прицепленными вагонами, склад горючего, мост и несколько километров железнодорожного пути.
За разгромленный гарнизон немцы решили отыграться на местных жителях. Ранним утром 1марта 1943 года, выполняя приказ генерала Хойзенберга, карательный отряд, состоящий из немцев и украинских шуцманов, окружил просыпающийся городок. Под предлогом проверки документов каратели стали сгонять людей в здания театра, поликлиники, ресторана, клуба, детской консультации, двух школ и расстреливать, не обращая никакого внимания ни на пол, ни на возраст.

На следующий день эсэсовцы продолжили свой кровавый шабаш. Вернувшись, они стали поджигать дома и бросать туда пойманных местных жителей уцелевших после вчерашнего. Одновременно с этим они стали расстреливать из пулеметов людей собранных в церковном дворе и на территории свинарника. К концу второго марта, покорившись огню, Корюковка практически перестала существовать.
Чудом уцелевшие местные жители нашли убежище в лесу. Спустя несколько дней часть из них вернулись к своим жилищам и ужаснулись увиденному. Во дворах и на улицах лежали горы трупов. Вокруг стоял специфический, с трудом переносимый запах разлагающихся тел.

Возвратившиеся люди стали приводить в порядок разоренный городок. Но 9 марта каратели вновь явились в Корюковку. Часть найденных жителей они выгнали из домов, затолкали в сарай, который затем облили керосином и сожгли. После прочесывания было выловлено еще несколько человек. Их затолкали в печь для обжига кирпича местного завода и также заживо сожгли.

Войска Красной Армии освободили Корюковку 19 марта 1943 года, спустя десять дней после разыгравшейся трагедии. Как показала комиссия по расследованию злодеяний фашистов в Корюковке, в течение двух дней оккупантами было уничтожено 6 700 человек. В качестве причин смерти указывались: смерть путем расстрела из автомата или станкового пулемета, сильный удар тупым предметом, приведший к раздроблению костей черепа и позвоночного столба в шейной области, сжиганием людей живьем и т.п. Из 1 300 зданий более-менее уцелевшими остались всего десять.

В начале 80-х годов в Корюковке было решено построить Мемориальный Комплекс в память о 256 сожженных селах Украины. Однако сначала этому помешал Чернобыль, а затем распад Советского Союза. С тех пор к возрождению проекта не возвращались.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация