ВЛ / В России

Тишина в эфире: четвертый день на базе "Хмеймим" без вылетов

0
1-03-2016, 10:44...
885
 

Тишина в эфире: четвертый день на базе "Хмеймим" без вылетов

Перемирие в Сирии продолжается уже четвертые сутки. Многочисленные организации с сомнительной репутацией, базирующиеся в Лондоне, с поразительной частотой пытаются убедить мир, что ВКС РФ и сирийская армия систематически нарушают режим прекращения огня, и призывают мировое сообщество принять по этому поводу меры.

Корреспондент РИА Новости посетил авиабазу ВКС России "Хмеймим" в сирийской Латакии, где попытался выяснить, что изменилось за трое суток и почему боевые машины "стоят в чехле", а личный состав занят насущными делами.

Дипломатическая пауза

Режим прекращения огня, условия которого были согласованы ранее Россией, США и другими международными посредниками, формально вступил в силу на всей территории Сирии в ночь на субботу. Несмотря на ряд серьезных разногласий и отдельные случаи нарушения, все участники конфликта признают, что, по большей части, перемирие соблюдается. Главная интрига предстоящей недели – насколько ответственно все стороны будут соблюдать это хрупкое соглашение.

Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись на "Хмеймиме" уже после начала перемирия – непривычная тишина. Впервые за полгода непрекращающихся боевых вылетов на авиабазе не слышен рев авиационных двигателей. Самолеты зачехлены и находятся на стоянке. У летчиков и техперсонала 27 февраля стал первым за несколько месяцев выходным днем.

Как пояснили ранее на брифинге представители Минобороны РФ, такие меры были предприняты с учетом вступления в силу резолюции Совбеза ООН по Сирии, а также для исключения возможных ошибок при нанесении ударов. При этом в военном ведомстве подчеркнули, что свои обязательства по прекращению огня Москва выполняет полностью — несмотря на попытки отдельных сторон убедить мировую общественность в обратном.

На российской авиабазе к подобным обвинениям относятся с юмором. "Как вы можете убедиться сами, у нас наступила "дипломатическая пауза", — поделился один из офицеров группировки российских ВКС. – Тишина давит на уши, и привыкнуть к ней куда сложнее, чем засыпать под гул взлетающих самолетов".

Часть парка, по его словам, в настоящее время проходит диагностику, однако в целом группировка находится в режиме ожидания. "Если потребуется, готовы вылететь на боевое задание в считанные минуты", — отметил представитель ВКС.

Вместе с моим спутником мы подошли к одному из Су-35 – новейших российских истребителей, поступивших на "Хмеймим" около месяца назад. "Смотрите, – улыбается офицер, прикладывая ладонь к двигателю. — Они все холодные. Их не запускали уже очень давно".
Неподалеку от истребителя группа военнослужащих сидит за небольшим столиком, о чем-то оживленно переговариваясь. Их лица выражают беззаботное веселье – редкая сцена для Сирии в наше время. Солдаты разыгрывали партию в домино, однако при моем приближении прервались. Узнав, что я журналист из Москвы, они не удивились, но попросили не делать поспешных выводов о происходящем.

"Это техники. Ребята делают свою работу как надо, просто сейчас затишье. Ленивых здесь не держим", — заверил мой собеседник.

К примирению готовы

Еще до вступления в силу режима прекращения боевых действий на базе начал круглосуточно работать "Центр по примирению враждующих сторон". Телефон этого центра, как рассказали представители ВКС, транслируется ежедневно в эфире всех государственных телеканалов. Он также значатся в листовках, которые правительственные силы сбрасывают над районами, где пока не действует перемирие. Кроме того, всем жителям страны на мобильные телефоны регулярно приходят смс с призывами к налаживанию диалога.

В этот центр обращаются как лидеры вооруженных группировок, решившие прекратить боевые действия, так и представители местных властей, готовые к переговорам. Однако после пяти лет кровопролитного конфликта уровень доверия между сторонами стал таким низким, что остро встал вопрос о поиске посредника. Функции такового и взяла на себя Россия.

За несколько дней своей работы сотрудники Центра зафиксировали почти 70 обращений. Это и звонки, и письма на электронный адрес. Как сообщало ранее Минобороны, данный момент представители почти пятидесяти населенных пунктов в таких провинциях, как Хама, Хомс, Дамаск и Дераа заявили о готовности подписать документы о перемирии.

В соответствии с достигнутой договоренностью, район, в котором базируется та или иная оппозиционная группировка, подавшая заявку на перемирие, автоматически переходит в категорию "мирных". Оппозиция берет на себя обязательство защищать подконтрольную ей территорию от террористической угрозы. Взамен ей гарантируется право полноправного участия в политической жизни страны.

Обратившись в Центр, представители оппозиционной фракции или группы получают возможность организовать переговоры с властями, при этом гарантом безопасности повстанцев выступает российская сторона. Как правило, переговоры проходят в несколько "раундов". 

Со стороны властей в них участвуют сотрудники "мухабарат" (сирийская спецслужба), от оппозиции — первые лица той или иной группировки.

Как правило, такие встречи заканчиваются успехом, а в ряде случаев — как это было в провинции Алеппо — оппозиция не только соглашается на примирение, но и борется с радикалами бок о бок с правительственными войсками.
Конец войне
Сами жители Сирии с оптимизмом воспринимают долгожданное начало примирения властей и отрядов вооруженной оппозиции. Несмотря на шаткость текущего положения и многочисленные оговорки, большинство граждан уверены — у сторон появилась возможность положить конец кровопролитному конфликту. 

Однако боевикам, на которых не распространяется действие режима прекращения огня, расслабляться не стоит – за их действиями группировка российских ВКС ведет постоянный контроль. Например, при помощи беспилотников, число которых на базе достигает порядка семидесяти.

Тем не менее, в Латакии каких-либо крупных провокаций со стороны радикалов зафиксировано не было. Чего нельзя сказать, к примеру, о Дамаске, в окрестностях которого по-прежнему продолжаются боевые действия. Здесь формирования оппозиции, которые пошли на мировую с властями, соседствуют с теми, кто настроен продолжать боевые действия. Речь идет, прежде всего, о запрещенных в РФ террористических организациях "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

И все же, несмотря на это, жажда мира в стране, которая уже свыше пяти лет пребывает в состоянии гражданской войны, ощущается на каждом шагу. Городские кварталы, еще недавно считавшихся опасными в силу постоянных обстрелов, оживают на глазах. Дети спокойно гуляют по улицам без сопровождения взрослых. Многочисленные магазины и лавочки, доселе остававшиеся закрытыми из-за войны, напоминают о возвращении безопасной жизни.

В то же время список формирований, которые могут присоединиться к общенациональному примирению, не является окончательным. Двухнедельная договоренность о прекращении огня стала уникальным шансом для любой желающей стороны доказать свою волю к реальному политическому диалогу.

И "остывшие" боевые русские соколы на авиабазе "Хмеймим" — лишь еще одно напоминание о том, что и Москва, и Дамаск держат ворота к сирийскому миру открытыми, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация