ВЛ / Статьи

Моряки ждут гиперзвук

+5
2-03-2016, 06:00...
1 147
 

Моряки ждут гиперзвук

Их точные характеристики пока держатся в тайне, но, судя по имеющимся данным, с высокой долей вероятности можно предположить, что эти ракеты смогут поражать цели на расстоянии более 1000 километров со скоростью свыше 5 Махов (примерно 6000 км/ч). Разработкой «Цирконов» занимается МКБ «Радуга», входящее в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Это предприятие еще в советское время создало экспериментальную гиперзвуковую ракету Х-90, способную летать со скоростью почти 6,5 Махов.

 Однако после распада СССР работы по Х-90 пришлось временно прекратить. Возобновились они примерно шесть лет назад, причем не только в нашей стране, но и в Индии, где на мощностях СП Brahmos создается экспортный вариант «Циркона» — Brahmos II. Уже известно, что первые комплексы «Циркон-С» будут установлены на единственный в нашем ВМФ тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». 

Это произойдет в ходе модернизации корабля, запланированной на 2019–2022 годы. В общей сложности крейсер оснастят десятью пусковыми установками 3С-14, каждая из которых вмещает по три ракеты типа «Циркон» или их предшественниц — «Оникс» и «Калибр». 
Таким образом, «Петр Великий» будет нести на своем борту до 30 «Цирконов». Это придаст нашему крейсеру качественно новые боевые возможности, повысит его живучесть, а также позволит существенно расширить спектр выполняемых задач на различных театрах военных действий. Например, в случае реальных боевых действий «Петр Великий» в одиночку сможет уничтожать на земле крупные соединения сухопутных войск, фактически заменив собой целую эскадрилью бомбардировщиков. А на море — эффективно противостоять крупному ударному авианосному соединению. 

Нет никаких сомнений, что вслед за флагманом Северного флота ракетами «Циркон» оснастят и другие наши надводные корабли, а в перспективе и тактические атомные подлодки.

Сейчас комплексы «Циркон», судя по всему, уже завершают программу государственных испытаний. 
Более того, есть все основания полагать, что испытания в целом проходят успешно и ракета уже через год-два будет принята на вооружение. Во всяком случае, Минобороны России к этому очень активно готовится. Как заявил замглавы нашего военного ведомства Дмитрий Булгаков, в России уже разработано и принято на снабжение новое синтетическое топливо для гиперзвуковых крылатых ракет — децилин-М. Его производство «полностью обеспечено сырьевой и технологической базой России», при этом «в основном достигнута независимость от импортных компонентов». 
Это топливо создано специалистами 25-го НИИ химмотологии Минобороны, а выпускается на мощностях Редкинского опытного завода.

 По словам Булгакова, применение нового горючего позволяет увеличить дальность крылатых ракет на 250–300 километров. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация