ВЛ / Статьи

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

0
1-03-2016, 08:57...
851
Информагентство Sputnik составило список самого эффективного российского оружия, применявшегося в ходе сирийского конфликта. Составителей своеобразного рейтинга интересовали лишь оружейные новинки РФ.

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

Первое место, по мнению авторов, безраздельно принадлежит небу -  самолетам Су-34 и Су-35: "В 2016 году контингент российский истребителей в сирийском "Хмеймиме" дополнили четырьмя многоцелевыми истребителями Су-35С". Также авторы подмечают, что внушительная мощь Су-35С уже привлекла внимание многих потенциальных иностранных покупателей.

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

На второй строчке оказались крылатые ракеты "Калибр".

"В октябре 2015 года мир вдруг осознал, что у России есть новейшие крылатые ракеты большой дальности. Понимание этого пришло, когда с кораблей Каспийского флота ВМФ России были пущены ракеты "Калибр", поразившие объекты ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") на расстоянии в несколько сотен миль. Хотя, многие параметры этой ракеты до сих пор неизвестны, она наверняка эффективна против морских целей на расстоянии до 350 километров и против наземных до 2600 километров", - отмечают журналисты.

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

На третьем месте расположился еще один "хозяин небес" - Ту-160 "Белый лебедь". Вот что о нем пишут: "Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, известный в России как "Белый лебедь", а за рубежом, как "Блэкджек", воспринимается как сдерживающий фактор. А все потому, что он может преодолеть расстояние до 14000 километров без дозаправки, имея на борту ядерное оружие. Однако в Сирии Ту-160 уничтожали цели ДАИШ обычными боеприпасами - авиабомбами КАБ-500 и крылатыми ракетами Х-101".

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

Четвертая строчка отдана ТОС-1А "Солнцепек". Составители отметили, что его "термобарические снаряды особенно полезны в горных районах, так как взрывные волны от ракет накладываются друг на друга и усиливают эффект. Последнее стало неприятным сюрпризом для боевиков, которые укрывались в горах или разрушенных зданиях".

Топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

БТР-82А расположился на пятой строчке хит-парада. Иностранные журналисты подчеркнули, что эта машина стала бесценным орудием в руках пехотинцев: "Тридцатимиллиметровая пушка, спаренная с 7,62-миллиметровым пулеметом, практически разносит бетонные сооружения, а цифровая система наблюдения не даст спрятаться боевикам даже ночью", - резюмировали авторы рейтинга.

Напомним, что военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Она проводится Военно-космическими силами страны, также в ней были задействованы корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота. Это первая широкомасштабная военная операция со времен СССР, проводимая за пределами страны. С 00:00 по времени Дамаска 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация