ВЛ / В мире

Турецкую Анталью в феврале посетили всего 55 российских туристов

0
1-03-2016, 01:20...
890

Турецкую Анталью в феврале посетили всего 55 российских туристов

Турецкая Анталья столкнулась с огромным снижением туристического потока из РФ, в феврале курорт посетили всего 55 российских туристов, заявил председатель рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

"Анталия приняла в феврале лишь 55 российских туристов. Это огромная потеря. Мы наблюдаем в этому году падение числа российских туристов практически на 100 процентов. Количество немецких туристов сократилось примерно на 30% в феврале в связи с ростом озабоченности по поводу безопасности после теракта в Стамбуле", — цитирует Явуза агентство DHA.

Ранее посол РФ в Анкаре Андрей Карлов заявил РИА Новости, что максимальный ущерб от кризиса в российско-турецких отношениях будет нанесен Анталье и соседним провинциям Турции. Согласно статистическим данным управления культуры и туризма Антальи, число российских туристов, посетивших этот курорт в январе, упало в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек, согласно данным министерства культуры и туризма Турции. Всего Турцию в прошлом году посетили 36,24 миллиона иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году. При этом отмечено резкое снижение числа туристов из европейских стран.

Доходы от туризма очень важны для Турции, они составляют около 4,5% ВВП страны и играют большую роль в сокращении дефицита платежного баланса.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация