ВЛ / В мире

Перемирие в Сирии наступило, но Турция беспрепятственно пропускает боевиков через границу

0
29-02-2016, 23:17...
795

Перемирие в Сирии наступило, но Турция беспрепятственно пропускает боевиков через границу

Процесс перемирия в Сирии запущен. Все стороны, заинтересованные в урегулировании ситуации, сделали главные шаги. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Прекращение огня подтвердили и в НАТО. Генсек Альянса, Йенс Столтенберг, отметил, цитата, "Реальное прекращение боевых действий". Впрочем, как в России, так и на Западе считают, что мирный процесс простым не будет. Эти слова пару часов назад своими действиями подтвердила Турция.
 
 

Танки, бронетранспортеры, несколько гаубиц. Вооружение находится на территории Турции. До сирийской границы — несколько метров. Настоящий плацдарм, который удалось снять нашим коллегам, журналистам "Рен-ТВ". Кадры позволяют судить о том, как Анкара использует перемирие в своих целях. Подвозили боеприпасы, ресурсы, стягивали силы. 

Турция при этом беспрепятственно пропускает через границу боевиков ИГИЛ — как со стороны Сирии, так и обратно. 

Почему ударили именно сюда — очевидно. Эт-Телль-Абьяд расположен примерно в нескольких десятках километров к востоку от Кобани, важнейшего города для курдов. Через него осуществляется связь с Иракским Курдистаном. 
Более того, по данным курдов, последовал еще и обстрел с территории Турции — своего рода огневая поддержка террористов. 

И это при том, что Турция входит в состав коалиции и обязана соблюдать перемирие. В регионе, несмотря на инциденты, в целом уже стало спокойнее, однако очень многое зависит сейчас от координации между военными, отметили сегодня Сергей Лавров и Джон Керри в телефонной беседе. И еще раз подчеркнули, насколько опасны любые провокационные сообщения о несоблюдении перемирия. 

При этом сегодня Эрдоган отметил, что прекращение огня действует только на трети страны. По поводу действий Анкары и поддержке боевиков с территории Турции российские военные обратились к американским коллегам с просьбой разъяснить, как понимать такие действия союзника. Тем более, что операция против ИГИЛ в Сирии и Ираке будет усилена, — отмечает глава Пентагона. А США намерены также бороться с пропагандой террористов в интернете. Действия Анкары явно идут в разрез с планами Пентагона. Между тем Турция начала, по сути, еще и расправу над курдами, своими же гражданами. 

В самом ЕС уже идут разговоры, что Эрдоган, по сути, шантажирует Европу. Сейчас ему предлагают три миллиарда евро, а он хочет втрое больше. 

Кажется, Эрдоган все увереннее играет на обострение. Пользуясь проблемами Европы — беженцы — самая заметная из них — он решил, что руки развязаны. И теперь пытается поставить на место курдов. Спокойный диалог — явно не в его планах. Похоже, действия страны направлены на подавление любого сопротивления курдов и любых форм курдского самоуправления и тем более автономизма. Становление автономного Курдистана на любой территории для нее – угроза. 

Какой будет страна и кто станет во главе, — должны решать жители, — подчеркивают в Москве. Речь может идти, например, о федеративной республике. Если, конечно, эта модель устроит самих сирийцев.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация