ВЛ / Статьи / Интересное

Подвиг Шестой роты: бой на высоте 776

+6
29-02-2016, 20:09...
3 723
 

Подвиг Шестой роты: бой на высоте 776

К началу февраля 2000 года Грозный освобожден от боевиков. В итоге крупной группировке, так называемой ичкерийской армии пришлось отступить в Шатойский район, где она была блокирована федеральными силами.

В последнюю неделю февраля произошло сражение за Шатой. 29 февраля после ожесточенных боев райцентр был освобожден от боевиков, однако два крупных соединения вырвались из окружения, и одно из них, возглавляемое Хаттабом, попыталось прорваться в северо-восточном направлении.

Именно на их пути встали бойцы 6 роты псковского полка ВДВ. 90 ребят, не приученных отступать, приняли решение принять бой с превосходящими более чем в десять раз силами противника. Первые выстрелы раздались вскоре после полудня – так начался неравный бой, в котором горстка солдат и офицеров противостояла группировке боевиков, превосходно экипированных, прошедших через две войны и которым было нечего терять.

Этот бой, который наши военнослужащие будут вести на пределе сил и возможностей, продлится без малого сутки.
В тот день горы были окутаны туманом, который был на руку боевикам: они подходили к позициям десантников так близко, что стрельбу вели почти в упор. Оборонявшихся не могла поддержать авиация – мешал все тот же туман, правда по боевикам исправно работала артиллерия.

По воспоминаниям участника того боя, гвардии сержанта Андрея Поршнева, боевики шли сплошной стеной – только ребята одну атаку, как начиналась следующая. Несколько раз десантники вынуждены переходить в рукопашную – в ход шли штык-ножи, саперные лопатки, автоматы, для которых уже не оставалось патронов.
Ребята гибли один за другим, и снег, покрывавший склоны был смешан с грязью и кровью.

К утру 1 марта от роты осталось несколько человек, способных держать в руках оружие: большинство или погибли или были тяжело ранены.
В 6.10 гвардии подполковник Марк Евтюхин, тот самый, который ответил отказом на предложение полевых командиров пропустить боевиков за вознаграждение, вызвал огонь на себя.

Тот бой унес жизни 84 десантников. В живых осталось только 6 человек.

Гибель роты потрясла всю страну: буквально за день до этого некоторые СМИ передали, что федеральные силы контролируют почти всю территорию республики.

Потом посыпались вопросы: как 90 десантников оказались на пути огромной группировки боевиков, кто отправил на верную гибель. На некоторые вопросы до сих пор нет ответов.
Говорить и рассуждать можно бесконечно долго. Только от этого не будет толка.

Но если лично у меня спросят «а что такое – мужество?» я обязательно расскажу о мужестве этих ребят.
Не забывайте о них и вы.

Вечная память тем, кто не вышел из того боя. И долгих лет тем, кто пережил тот бой. И низкий вам поклон.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация