ВЛ / В России

Радиоэлектронное оборудование с "Мистралей" передано ВМФ России

0
29-02-2016, 10:50...
583

Радиоэлектронное оборудование с "Мистралей" передано ВМФ России

Российская радиоэлектронная аппаратура, размещавшаяся на десантных вертолетоносцах типа "Мистраль", полностью вывезена с территории Франции и передана Военно-морскому флоту России, сообщил в понедельник журналистам представитель "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК, входит в "Ростех").

"Она (аппаратура) полностью вывезена из Франции и передана на российский флот для эксплуатации, обучения моряков", — сообщил представитель корпорации.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация