ВЛ / В России

В России начались испытания танков-невидимок

+6
29-02-2016, 10:50...
1 386
 

В России начались испытания танков-невидимок

Начались испытания 20 образцов новых танков "Армата" с уникальными свойствами, сообщил в эфире Русской службы новостей заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов. Одна из особенностей новых машин - они невидимы для противника.
 
- Мы используем GALS-технологии - специальное покрытие, светоотражающие поверхности, не позволяющие определить, что это за объект ни в одном из используемых оружием диапазонов: оптическом, радиолокационном, инфракрасном, - рассказал Халитов. Все машины семейства "Армата" оборудованы системой связи без использования радиоэфира - информация передается по ИК-каналам.
 

Второе уникальное свойство новых танков - четырехуровневая система защиты. Первый уровень - невидимость. Второй - активная защита, сбивающая вражеские боеприпасы на подлете, контролирует пространство вокруг танка, специальная программа бортового компьютера оценивает возникающие угрозы и активизирует средства перехвата. Третий уровень - динамическая защита - предназначен для боеприпасов, которым удалось преодолеть первые два.

Наконец, под слоями высокотехнологичной защиты скрывается танковая броня. У "Арматы" она новая, многослойная, из стального листа и композитных материалов. Мелкозернистая структура стали, оптимизированный процесс ее легирования и особая термообработка позволили обеспечить высокие защитные характеристики при уменьшенной толщине броневого листа. Дополнительная страховка для экипажа - изолированная бронекапсула, дающая танкистам шанс выжить даже при детонации боекомплекта.

По мнению Халитова, другие страны не смогут за короткое время создать аналог российского танка.

- Есть сообщения о некоем совместном проекте Германии и Франции. Будем смотреть, что предложат наши коллеги за рубежом. Создав платформу "Армата", мы сделали такой качественный скачок вперед, что опередили их, наверное, лет на 8-10. Поэтому создание сейчас образца типа "Арматы" - это повторение, а мы за это время уйдем значительно дальше, - рассказал представитель "Уралвагонзавода".

Испытания проходят боевые машины на платформе "Армата": танк Т-14 и тяжелая БМП Т-15. На вооружение они поступят в 2016 и 2017 годах. В планах уральских оружейников создание на той же платформе ударной машины со 152-миллиметровой пушкой. Называться она будет "убийцей танков".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация