ВЛ / Украина

Украинские националисты решили "подорвать экономику России" блокировкой фур

-1
28-02-2016, 19:12...
1 804

Украинские националисты решили "подорвать экономику России" блокировкой фур

На Украине националисты из объединения "Свобода" объявили о начале блокады российских грузовых автомобилей, направляющихся со стороны Белоруссии.

"Активисты ВО "Свобода" вместе с неравнодушными гражданами начали акцию по блокированию движения российского грузового транспорта по территории Украины. К националистам присоедились ветераны российско-украинской войны: при необходимости активисты будут останавливать движение грузовиков страны-агрессора", — говорится в заявлении.

Радикалы установили блокпосты в Сумской, Ровненской, Львовской, Житомирской областях и утвердили график дежурств, чтобы блокировать движение фур круголосуточно. Таким образом они планируют подорвать экономику России.

"Недопустимо, что власть свои решением снова позволила грузовикам с номерами агрессора передвигаться по нашей территории... Остановка транзита транспорта — то средство, которое последовательно и системно будет подрывать российскую экономику. И наоборот: каждый российский грузовик, пропущенный по украинским дорогам — это фактически новый снаряд в украиснких бойцов", — заявил депутат облсовета Житомирской области и член ВО "Свобода" Сидор Кизин.

В результате действий националистов заблокировано движение российского грузового транспорта по трассе "Киев - Москва": остановлено свыше десяти автомобилей. Члены ВО "Свобода" отмечают, что в пропускном пункте Порубное, где они тоже ведут дежурство, скопилась очередь из сотни грузовиков, в том числе и с украинскими номерами.

Между тем, радикалам противостоят правохранительные органы — 27 февраля 9 российских фур прорвались через блокпост при поддержке отряда украинской полиции. По словам националистов, полицейские воспользовались сложившейся ситуацией, как способом заработать — у ряда российских водителей были при себе документы, свидетельствующие об уплате 1176 гривен за сопровождение полицией.

Некоторые водители прорываются и без посторонней помощи — в Ровненской области один из российских дальнобойщиков проехал через блокпост, "значительно превысив допустимую скорость". Прибывшие на место полицейские записали автомобильные номера машин радикалов и уехали.

По итогам переговоров транспортных министерств Москвы и Киева, с 25 февраля были сняты ограничения на движение и транзит грузовиков, введенные ранее под давлением националистов на Украине и в качестве ответной меры в России. Украинское правительство поручило МВД и Национальной полиции обеспечить безопасность передвижения российских фур.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация