ВЛ / Статьи

Подвиг разведчика Валерия Арсёнова

+2
28-02-2016, 10:04...
5 855
 

30 лет назад 28 февраля 1986 года в бою с душманами погиб, закрыв собою командира, девятнадцатилетний донецкий паренёк

10 ноября 1986 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В представлении командования к награждению  написано: «…28 февраля 1986 года, участвуя в бою с превосходящими силами мятежников, старший разведчик-гранатомётчик, 19-летний комсомолец рядовой Валерий Арсенов был тяжело ранен, но продолжал вести огонь. В критическую минуту боя отважный воин, ценой своей жизни, закрыл от вражеских пуль командира роты…»
Как в таком юном возрасте становятся Героями? Какие пути привели его к Подвигу? В простой, как говорится, самой обычной биографии бойца ответы на эти вопросы, пожалуй, не очевидны. Валерий Викторович Арсёнов родился 24 июня 1966 года в Донецке, в семье рабочего. В 1982 году окончил 8 классов донецкой средней школы № 60, в 1985 году – специальное профессионально-техническое училище № 23. Работал слесарем-сборщиком металлоконструкций на одном из заводов Донецка.

30 мая 1985 года, когда уже «задул ветер» горбачевских перемен, был призван в Вооруженные Силы СССР. В Куйбышевском районном военном комиссариате Донецка сразу же высказал желание исполнить воинский и, как тогда говорили, интернациональный долг в Афганистане. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности, освоил специальность «разведчик-гранатометчик». 

Уже в октябре 1985 года был отправлен в Афганистан. Служил старшим разведчиком-гранатометчиком в 173-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Участвовал в 15 боевых операциях по уничтожению бандформирований душманов.

28 февраля 1986 года в 80 километрах восточнее города Кандагар рота, в которой служил Валерий, вошла в боевое столкновение с превосходящими силами душманов. Арсенов, как потом сообщалось в донесении, лично уничтожил 5 бандитов, но был тяжело ранен.
Командир роты старший лейтенант А.В.Кравченко после боя вынес рядового Арсёнова в безопасное место. Заметив, что в командира целится душманский снайпер, Валерий Арсёнов сумел прикрыть офицера собой от пуль противника, но сам был убит.

Гроб с телом Героя сослуживцы доставили родным. Валерий Викторович Арсёнов похоронен на кладбище посёлка Грабари в Донецке.

В специальном профессионально-техническом училище № 23 города Донецка (ныне строительный лицей № 23 города Донецка) оборудован мемориальный музей В.В.Арсёнова, где установлен его бюст и собраны материалы о нем. Его именем названа улица в Куйбышевском районе Донецка, на которой он жил. На доме (улица Арсёнова, 16), в котором жил Герой, и на здании училища, в котором он учился, установлены мемориальные доски. В Донецке на памятнике воинам-интернационалистам Куйбышевского района установлена мемориальная плита В.В.Арсёнову. С 1987 года в Донецке ежегодно проводился международный турнир по боксу среди молодежи памяти Героя Советского Союза В.В.Арсёнова. В СССР существовали комсомольско-молодежные трудовые коллективы, которые включали Героя в свой состав, пионерские дружины и пионерские отряды носили его имя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация