ВЛ / Статьи / Интересное

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская

+2
28-02-2016, 09:44...
4 571
 

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская

Мария Васильевна Октябрьская (девичья фамилия Гаргуля) — советский танкист, Герой Советского Союза (посмертно). Во время Великой Отечественной войны Мария Октябрьская на свои собственные средства построила средний танк Т-34, который получил название «Боевая подруга». Женщина не только построила танк на свои сбережения, но и стала его механиком-водителем. 

Мария Васильевна родилась 3 (16) августа 1905 года (по другим данным, 8(21) июля 1902 года) в деревне Кият (сегодня это село Ближнее Красногвардейского района Крыма). Она родилась в простой крестьянской семье, как и первая героиня нашего цикла — Екатерина Петлюк, украинка по национальности. Свои детские и юношеские годы бывшая женщина-танкист провела в Севастополе. В 1921 году Мария переехала сначала в Джанкой, где она окончила 6 классов, а потом и в Симферополь. Родители девушки в 1930-х годах были раскулачены и высланы на Урал в Свердловскую область.

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская

После завершения учебы девушка работала на консервном заводе в городе Симферополе, также работала телефонисткой на городской телефонной станции. В 1925 году она вышла замуж за курсанта кавалерийской школы Илью Федотовича Рядненко, при этом супруги взяли себе новую фамилию Октябрьские. Будучи женой военного, она переезжала вслед за своим мужем в различные населенные пункты Украины, избиралась в разные женские советы частей. До войны успела окончить курсы шоферов, медицинской помощи, освоила стрельбу из пулемета. Рассказывали, что Мария Октябрьская выделялась своим изысканным вкусом в одежде, а также была искусной рукодельницей.

После того как в 1940 году к СССР была присоединена Бессарабия, вместе со своим мужем Ильей Федотовичем Октябрьским, который в тот момент был комиссаром 134-го гаубичного артиллерийского полка, она переехала жить в Кишинев, где был дислоцирован полк мужа. Утром 22 июня 1941 года жители Кишинева проснулись от страшного гула. Немцы бомбили столицу Молдавии. Уже на следующее утро Мария Васильева вместе со своей сестрой и другими членами семей командиров была эвакуирована на восток, вглубь страны. Так Мария оказалась в Сибири в Томске. Здесь для нее начались тяжелые тыловые будни, которыми тогда жили все граждане страны, ежедневно трудясь на благо приближения победы. Сначала Мария Октябрьская работала на строительстве, но ее давнишняя болезнь — туберкулез шейного отдела позвоночника — заставила ее сменить род деятельности. Она перешла на работу телефонисткой в военное училище. 

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская

В конце лета 1941 года она получила похоронку на своего мужа. В ней говорилось о том, что полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский пал смертью храбрых в одном из боев на территории Украины, который произошел 9 августа 1941 года. Тогда же Мария Васильевна обратилась в местный военкомат с просьбой отправить ее на фронт, но ее не брали, отказывая в этом несколько раз. В военкомате ссылались на имеющуюся у нее болезнь и ее возраст (все-таки 36 лет). 

Но сдаваться Мария Васильевна не собиралась. Решив просто сменить путь достижения своей цели. В то время в стране шел сбор денежных средств в фонд обороны. Поэтому у Марии Октябрьской появилась идея приобрести танк, но как было добыть деньги? Вместе со своей сестрой женщина распродала на рынке все свои вещи, которые она успела нажить и вывезти с собой в эвакуацию в Томск. Но данной суммы было недостаточно. Тогда Мария Октябрьская решила заняться тем, что она умела делать очень хорошо. Она стала продавать собственную вышивку и собственным трудом накопила недостающую ей сумму. Долгие месяцы день за днем упрямая женщина кропотливо и упорно работала. Даже в годы войны жители Томска охотно раскупали вышитые искусной мастерицей скатерти, платки, наволочки, салфетки. В итоге требуемая для строительства танка сумма была собрана.

Всего она передела на постройку боевой машины 50 тысяч рублей — очень крупную для того времени денежную сумму. После этого она обратилась с личным письмом к Сталину, в котором попросила назначить ее механиком-водителем танка, который будет построен на собранные ей деньги, танк она предлагала назвать «Боевая подруга». Таким образом, она хотела отомстить за смерть своего мужа и других жителей страны. Боевая машина, которая была построена на деньги Марии Октябрьской, вошла в историю именно под таким именем. 

С 3 мая 1943 года Мария Васильевна стала обучаться вождению танка в Омском танковом училище, при этом женщина сдала все экзамены на «отлично», получив свидетельство механика-водителя. Уже в октябре 1943 года она сражалась на своем танке на Западном фронте. Мария Васильевна стала гвардии сержантом, механиком-водителем танка Т-34 из состава 2-го батальона 26-й гвардейской «Ельнинской» танковой бригады, входящей в состав 2-го гвардейского танкового корпуса. В состав первого экипажа танка «Боевая подруга» помимо Марии Октябрьской входили: командир танка младший лейтенанта Петр Чеботько, стрелок-радист Михаил Галкин и башенный стрелок сержант Геннадий Ясько. 

Боевое крещение Мария Октбярьская получила 21 октября 1943 года. Командование поставило перед танкистами задачу прорвать немецкую оборону и захватить важный опорный пункт Новое Село, расположенный в Сеннском районе Витебской области. Вот так данный бой описывался в журнале боевых действий: части бригады уничтожили до 100 гитлеровцев, до двух батарей 75-мм орудий, 15 пулеметов, а также один танк «Фердинанд». Батальон в бою потерял 2 танка, танк «Боевая подруга» был подбит. Фашисты заранее пристреляли местность и, когда советские танки пошли в наступление, встретили их сильным огнем. 

Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Мария Октябрьская

На счету экипажа танка «Боевая подруга» находилось несколько десятков уничтоженных солдат и офицеров противника и одно уничтоженное орудие. Во время боя в гусеницу танка попал снаряд, выбив сразу 3 трака. Боевая машина по инерции прошла еще какое-то расстояние, скатившись в небольшой овраг, который скрыл танк от огня вражеской артиллерии. При этом фашисты продолжили вести по танку минометный огонь, не давая танкистам на месте исправить повреждения машины. Неудачными оказались и попытки вытащить подбитый танк и оттащить его в тыл. Противник зорко следил за ним и вел яростный огонь по всем подступам к танку. В эти трудные минуты экипаж «Боевой подруги» принял решение не покидать танка. Несколько раз фашисты предпринимали попытки приблизиться к танку и уничтожить его гранатами, но все их попытки закончились безрезультатно. Бой за танк продолжался двое суток. Днем пулеметы и орудия «Боевой подруги» вели огонь по врагу, а ночью танкисты занимались его ремонтом. 23 октября танк был приведен в рабочее состояние и сумел продолжить бой за Новое село. 

В своем первом бою Мария Октябрьская смогла лично убедиться в отличных качествах своего танка. Командир батальона даже поблагодарил экипаж «Боевой подруги» по радиосвязи, поздравив танкистов с успешным выполнением боевой задачи. Уже 14 ноября танкистов перебросили на новое направление удара и снова «Боевая подруга» шла в первых рядах наступающих. Опасен и суров был труд танкистов-мужчин, женщинам же приходилось во много раз сложнее, но гвардии сержант Октябрьская с честью выполняла свой воинский долг. 

К сожалению боевой путь Марии Васильевны Октябрьской был недолгим. Последний ее бой состоялся 18 января 1944 года возле совхоза Крынки Витебской области. В этом бою танк Октябрьской уничтожил до 20 солдат и офицеров противника и раздавил 3 пулеметных точки. В этом же бою танк снова был подбит, снаряд разбил левый ленивец, была перебита гусеница. Танкисты под огнем противника начали устранять повреждения. В это время рядом разорвалась мина, которая тяжело ранила Марию, осколок вошел ей прямо в глаз. 

С поля боя ее выносили на носилках, в полевом госпитале №478 Марии сделали операцию, после чего на самолете переправили во фронтовой госпиталь, расположенный в Смоленске. При этом состояние здоровья женщины ухудшалось, так как осколок, пробив глаз, коснулся и большого полушария мозга. В госпитале отважную женщину-танкиста посетил член военного совета фронта Л. З. Мехлис, который отдал распоряжение о ее отправке в столицу. Однако состояние здоровья раненой только ухудшалось, она была нетранспортабельна, а периоды ее нахождения в сознании были все меньше. Последним, кто ее посетил был майор Топок, который вручил ей орден Отечественной войны I степени (представлена 28 января 1944 года), а также передал ей письма и подарки от однополчан. 15 марта 1944 года Мария Васильевна скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске. Была похоронена в этом же городе в Сквере Памяти Героев. 2 августа 1944 года Марии Васильевне Октябрьской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 

Однако танк «Боевая подруга» продолжил свой боевой путь и без своей хозяйки, дойдя вместе с бригадой до Кенигсберга. Танк, который носил это имя, подбивали 3 раза, но танкисты всегда присваивали имя «Боевая подруга» новым машинам в память о своей «маме», как они называли Марию Васильевну. Второй танк с таким именем был сдан в ремонт после освобождения Минска, третья машины была уничтожена в Пруссии под городом Гумбинен, четвертая во главе с экипажем П. И. Чеботько завершила свой боевой путь под Кенигсбергом. 

В память о бесстрашной крымчанке школа №24 в городе Томске носит ее имя. Перед входом в это учебное заведение был установлен памятник, который был выполнен скульптором Сергеем Данилиным, а непосредственно в школьном музее бережно сохраняются немногочисленные материалы и реликвии об этой отважной женщине, отдавшей жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В честь Марии Октябрьской были названы улицы в Смоленске, Джанкое и Лиозно. Также на месте ее последнего боя на железнодорожной станции Крынки в Витебской области установлен памятник. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация