ВЛ / Статьи

27 февраля 1825 года вышла в свет первая глава романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

0
27-02-2016, 18:03...
2 111
 

27 февраля 1825 года вышла в свет первая глава романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Роман в стихах «Евгений Онегин» читали большинство из нас. 
Это произведение Пушкина, наряду с другими, включено в обязательную программу школ, где преподавание ведется на русском языке. При этом многие отрывки используются даже для изучения в младших классах. 

По вполне понятным причинам публиковать весь роман нет возможности. А вот рассказать о некоторых интересных моментах, связанных с произведением, вполне возможно. И даже те, кто не читал или позабыл пушкинского «Онегина», прочитав некоторые короткие факты, смогут блеснуть при случае знаниями и прослыть завзятыми пушкинистами.

- Пушкин работал над романом больше семи лет – с 1823 по 1831 год.

- Роман выходил отдельными главами и каждый выход был событием в литературном мире. Первую главу опубликовали в 1825 году, а все издание целиком впервые было издано только через семь лет.

-В 1837 году типография Глазунова выпустила роман в миниатюрном формате. Предполагалось, что тираж в 5 тысяч экземпляров будет распродан в течение года. Однако в том же году Пушкин умрет от раны, полученной на дуэли, и весь тираж будет распродан меньше чем за неделю. Между прочим, один экземпляр стоил 5 рублей, что было довольно приличной суммой: фунт говядины стоил около 14 копеек, живая курица – 70 копеек, гусь – 1,20 рублей, а целый пуд масла – 16 рублей.

- Работу над «Онегиным» Пушкин начал еще в ссылке. Одна из глав, которая называлась «Путешествие Онегина», в которой содержались довольно резкие суждения и замечания, высказанные в адрес власти, вошла в роман только в виде отдельных строк. Сам поэт, опасаясь преследования со стороны властей, просто уничтожил главу.

- Пушкин писал свои произведения почти всеми существующими стихотворными размерами, - от ямба до амфибрахия. А для «Онегина» автор придумал особую «онегинскую строфу» в основу которой лег классический сонет.

- В конце XVIII – начале XIX веков именем Татьяна называли девочек, родившихся в купеческой, а еще чаще в крестьянской семье. Хотя до этого времени имя Татьяна считалось дворянским именем. Современники Пушкина, особенно критики, так и не поняли, почему для главной героини автор выбрал почти «деревенское» имя. После того, как роман вышел в свет, имя Татьяна вновь стало весьма популярным.

- Многие путают понятия «няня» и «гувернантка», считая, что это – одно и то же. На самом деле это не так. Поэтому надо помнить, что Пушкина и Татьяну Ларину воспитывали няни, а вот Онегина воспитывала madame, то есть гувернантка.

- Татьяна, которая «русская душою», весьма посредственно говорила на родном языке, а писать старалась и вовсе исключительно на французском.

- Прототипом Онегина принято считать Петра Чаадаева, который к слову сказать, за свои взгляды был объявлен сумасшедшим. Главный герой – это вообще собирательный образ: от вымышленных Дон Жуана и Чайльд Гарольда до очень реального Александра Раевского.

- В начале романа Онегину – 24 года, а вот возраст Татьяны автор точно и не указал: о ней говорится как об «отроковице», а сам Пушкин только в переписке указал, что героиня – «влюбленная 17-летняя женщина»

- Историки и знатоки утверждают, что была и еще одна, X глава, которая была посвящена декабристам. До нас дошли только начальные строки и зашифрованные автором строфы. 

- «Евгений Онегин» остается одним из самых цитируемых произведений русской литературы. Почти каждому известны строки «мой дядя самых честных правил», «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», «уж небо осенью дышало» и так далее.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация