ВЛ / Статьи / Интересное

Неизвестный бой "Русских волков"... Бой за высоту Заглавак

+15
27-02-2016, 14:14...
8 701
 

Неизвестный бой "Русских волков"... Бой за высоту Заглавак

Наверное каждый из офицеров и солдат,да и просто патриот нашей Родины, слышал о подвиге Псковских десантников в Чечне.Тогда, 29 февраля-1 марта 2000 года, на высоте 776 между Улус-Кертом и Сельментаузеном 90 российских солдат и офицеров дали бой двухтысячной группировке чеченских боевиков и разноплеменных ваххабитов под командованием Басаева и Хоттаба. 84 наших десантников погибло в том бою.

За 7 лет до этого,в годы Югославской войны,на стороне Сербии,12 апреля 1993 года,10 русских добровольцев,держали высоту Заглавак в Боснии около 6 часов,героически обороняясь от превосходивших их в разы боснийцев.

Один из ярких примеров боевого опыта русских добровольцев, бой за высоту Заглавак (Восточная Босния, весна 1993 г.) Он сравним с подвигом псковских десантников в Чечне весной 2000 г. Тогда десяток русских добровольцев защищая ключевую высоту, выдержали серию атак мусульман. В пелене снежной бури озверевшие от крови и близости победы моджахеды неоднократно бросались на позиции русских. Мусульмане буквально засыпали неприступную высоту минометными минами. Российский флаг, поднятый над Заглаваком, действовал на противника как красная тряпка на быка.

В течение 6 часов отряд, неся потери, вел бой под артиллерийским и минометным огнем до подхода подкрепления, имея ограниченную огневую поддержку сербской артиллерии.Обороняясь в полу окружении, добровольцы понесли тяжелые потери: трое бойцов были убиты и еще трое получили тяжелые ранения. А мусульмане вынуждены были признать гибель более 80 (!) своих бойцов, в том числе командира бригады. Успех был достигнут не только подходом подкрепления (отряд имел возможность отойти), но и наличием нескольких пулеметов, большим запасом боеприпасов. По меркам той войны такие потери ударных подразделений считались серьезными. Высота была разблокирована подошедшими казаками; и оборонявшиеся русские получили возможность отойти. После этого Заглавак на какое-то время заняли мусульмане, но эта схватка обескровила их отборные отряды: на этом участке фронта надолго воцарилось затишье...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация