ВЛ / США

«Глупость или измена»: Пентагон не знает, кто подарил талибам оружие

0
27-02-2016, 11:05...
848

«Глупость или измена»: Пентагон не знает, кто подарил талибам оружие

Пентагон сообщил, что специальная группа армии США выявила, куда, на самом деле, делись две трети, пропавшего в Афганистане американского военного оборудования. Впрочем, конкретные данные представители американского военного ведомства не предоставили. 

Дело в том, что согласно официальным данным с 2006 по 2015 год американцы потеряли в Афганистане «техники» на 2,2 млрд долларов. При этом, сами военные заявили, что на деле это оборудование не было потеряно или украдено, а просто было «перемещено». 

Другой вопрос, что часто такие «потери» связывают с некими коррупционными схемами, связанными с деятельностью, работающих с американской армией и разведкой, частных компаний, а то и с прямой передачей оружия со стороны США некоторым афганским группировкам, включая даже тех, кто входит в движение «Талибан». 

Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков считает, что сложно рассуждать, что конкретно скрывается под этим фактом. 

«Это может быть как первое, так и второе, но другое дело, что у американцев сейчас очень серьезные проблемы в самой афганской операции – об этом, например, говорили в Конгрессе США. Можно вспомнить заявление того же Джона Маккейна, когда он раскритиковал политику США и НАТО в Афганистане», - резюмирует Ермаков. 

Единственное, о чем можно, по словам Ермакова, говорить однозначно и это признают сами американцы, ситуация в Афганистане сейчас еще хуже, чем до вторжения в страну войск США и НАТО. 

«Соответственно, американцы делают определенные выводы. Тем более, не удалась их ставка на силы специального назначения, а именно в этом заключалась задумка Пентагона по переформатированию той операции, которую раньше там возглавляло НАТО. Теперь в Афганистане присутствует меньше 10 тысяч американских военнослужащих, большинство из которых представляют силы спецопераций, но и это не дало результата, особенно после того, как в страну пришло ИГ», - отмечает Ермаков. 

В настоящий момент, часть талибов переходит под знамена Исламского государства(данная организация признана в России террористической), а, значит, у американцев открывается возможность для сотрудничества с некоторыми группировками движения «Талибан». 

«Американцы сейчас пытаются решить свои проблемы, используя те противоречия, какие имеют место быть в Афганистане, впрочем, как и другие инструменты – такие как частные-военные компании и другие специальные службы», - констатирует Ермаков. 

С другой стороны, информация о потерях военной техники, как считает Ермаков, говорит в первую очередь о том, что американцы в Афганистане имеют серьезные проблемы в логистике. В противном случае, эти сведения не были бы озвучены. 

«Американцы резко сократили свою группировку со ста тысяч человек до 10 тысяч за три года, из-за этого очень тяжело решать какие-то проблемы и обеспечивать реальную логистику», - считает Ермаков. 

Впрочем, несмотря на то, что талибы оценивают российское оружие выше американского, они его также используют, а откуда американская продукция к ним попадает – вопрос достаточно сложный и мутный. 

«Так что, все может быть, просто сам факт такой передачи обычно не закрепляется как-либо документарно – все это проходит секретно, для чего совершенно не нужно оставлять какие-то сведения в бухгалтерии, какие затем может проверить рядовой аудитор», - отмечает Ермаков. 

Подобное возможно только в том случае, если какая-то тайная операция стала достоянием гласности – репортеров или тех лиц, которые были обязаны о ней сообщить публично, а так все такие «черные» передачи делаются скрытно, тайно и без свидетелей. 

«Не будем забывать, что здесь у американцев большой опыт. Достаточно вспомнить их кампанию времен СССР, когда во время Афганской войны американцы, используя свои связи в Пакистане, снабжали оружием моджахедов, на основе которых затем сформировался тот же «Талибан», с которым они борются уже 15 лет», - замечает Ермаков. 

А так, ничего удивительно, в самом факте, что американцы могут продавать или списывать свое оружие группировкам, которые признаны террористическими самими США – нет, но Ермаков полагает, что такое снабжение идет без документов, а в данном случае мы видим очередной пример провала операции Пентагона в Афганистане.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация