ВЛ / Статьи / Интересное

Подвиг лейтенанта Останюка: Как один Т-60 передавил немецкую роту

+8
27-02-2016, 09:17...
4 750
 

Подвиг лейтенанта Останюка:  Как один Т-60 передавил немецкую роту

В день начала операции по прорыву блокады Ленинграда  танковая рота лейтенанта Останюка из состава 549-го танкового батальона 61-й отдельной танковой бригада 67-й армии Ленинградского фронта, воевавшая на танках Т-60, благодаря малому весу своих танков, форсировала Неву по тонкому в том году льду. Преодолев замёрзшие торфяные болота и вышла на опушку леса. Впереди была поляна, изрытая воронками, за которой виднелась гряда Синявинских высот.

 С раннего утра 13 января танкисты, сопровождая морских пехотинцев, бросились в дальнейшее наступление
Останюк повёл в бой свою роту, нацелив её на гитлеровскую пехоту.

И тут случилось так, что немецкие танки Pz-IV отсекли командирский Т-60, который был бессилен против их толстой брони. Лейтенант, постреливая для острастки из пушки, приказал механику-водителю Макаренкову маневрировать задним ходом, увертываясь от огня вражеских машин и в то же время заманивая их к лесу. Там располагалась батарея старшего лейтенанта Романова. Артиллеристы видели, как умело «танцует» танк, и поняли его уловку. Когда Т-60 метнулся в сторону, а немецкие танки – за ним, они подставили свои борта. Романов мгновенно открыл огонь. Сразу же загорелись две гитлеровские машины, затем и третья.

Останюк установил по радио связь со своей ротой, узнал, что танкисты загнали пехоту противника в огромный котлован. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, забрасывали наши танки гранатами, заставляя их отходить от обрыва. Медлить было нельзя: фашисты успеют окопаться, вызвать подкрепление. Останюк и Макаренков придумали трюк. Макаренков стал как можно ближе «накатываться» к обрыву и немедленно отходить назад по своему следу. Проделав это несколько раз, он проложил хорошо трамбованную колею. После этого, взяв стремительный разбег, Т-60 прыгнул с обрыва в котлован, в гущу вражеской пехоты и стал утюжить её гусеницами. Лейтенант Останюк крушил врага огнём. Он вырвал опорную чеку гашетки – пулемёт заработал самостоятельно, сам же бил из пушки. Сделав несколько кругов, танк сбавил ход, вышел на середину котлована и остановился. Враг был уничтожен. Под гусеницами Т-60 и от его пушечно-пулемётного огня полегло 232 немецких солдата.

18 января 1943 года танковая рота лейтенанта Останюка совместно с 123-й стрелковой бригадой и артиллеристами вступила в Рабочий посёлок № 1, где соединилась с подразделениями 372-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта. Вражеская блокада Ленинграда была прорвана. 21 января 1943 года в бою у Рабочего поселка № 6 в танк Останюка попал снаряд. Макаренкова тяжело ранило, машина вышла из строя. Останюк под огнём вытащил водителя из танка и на руках донёс до укрытия. Там его и отправили в медсанбат...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года лейтенанту Останюку и Макаренкову было присвоено звание Героев Советского Союза.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация