ВЛ / В России

27 февраля - День Сил специальных операций ВС РФ

+1
27-02-2016, 09:12...
2 267
 

27 февраля - День Сил специальных операций ВС РФ

27 февраля в нашей стране отмечается совсем молодой военно-профессиональный праздник. Это День Сил специальных операций. И «совсем молодой» - это ещё мягко сказано, ведь официально в календаре праздничных дат благодаря президентскому указу этот праздник появился ровно год назад – 27 февраля 2015 года. День Сил специальных операций Вооружённых сил Российской Федерации (ССО ВС РФ) – официальное название праздника, хотя, как показывает действительности, россиянам куда более известно понятие День вежливых людей. Со времени Крымской весны понятие «вежливые люди» стало синонимом правды, освобождения, молниеносной реакции в зависимости от обстоятельств, чёткого выполнения поставленных задач – без суеты и непродуманных шагов.

Годом начала формирования ССО ВС РФ можно считать 2009-й. Именно тогда начали появляться первые управленческие структуры в составе Вооружённых сил, под командованием которых впоследствии и проходило формирование непосредственно ССО ВС РФ, отличающихся высокой мобильностью, особым техническим оснащением и экипировкой, предназначенных для выполнения задач по защите российских интересов как внутри страны, так и за её пределами. 

В 2009 году было сформировано Управление специальных операций, которое находилось в прямом подчинении начальника Генерального штаба. Уже через три года Управление было преобразовано в Командование Сил специальных операций ВС РФ.

Непосредственно Силы специальных операций стали появляться в составе Вооружённых сил России в 2013 году. В марте 2013-го в Московской области начал создаваться центр подготовки бойцов специального назначения, которые и стали фактически первыми представителями личного состава ССО ВС РФ. Сегодня центров подготовки армейского спецназа для Сил специальных операций несколько, и каждый из них позволяет получить навыки, которые становятся незаменимым арсеналом бойца ССО в ходе его возможного участия в той или иной спецоперации.

Министерство обороны сегодня даёт чёткое понятие о том, что необходимо понимать под термином «специальная операция войск (сил)». Определение выглядит следующим образом:
Специальные операции войск (сил) — совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени специальных действий войск (сил), проводимых по единому замыслу и плану для достижения определённых целей. Специальные действия войск (сил) — мероприятия, проводимые специально назначенными, организованными, подготовленными и оснащёнными силами, применяющими не характерные для обычных сил методы и способы боевых действий (разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные,партизанские, антипартизанские и другие действия).

Военнослужащие подразделений Сил специальных операций выбираются из различных видов и родов войск для действия и в мирное, и в военное время. Предпочтение отдаётся тем бойцам, проходящим службу по контракту, которые уже имеют определённый опыт выполнения задач в составе специальных подразделений. 

Это они – вежливые люди – в конце феврале 2014 года помогли крымчанам отстоять свою землю от майданной нечисти, которая уже собиралась прибыть на полуостров на так называемом «поезде дружбы» - с оружием, битами и прочими «дружескими» атрибутами. Народные дружины Крыма, составленные из неравнодушных граждан (хотя можно ли кого-то из патриотически настроенных крымчан вообще называть равнодушными), объявили о том, что они готовы встретить правосеков и прочих представителей майданного полчища. Однако силы могли оказаться неравными, и пришедшие на помощь крымчанам российские военнослужащие, вежливо и доходчиво объяснили тем, кто пытался скакать и дымить покрышками, что в Крыму и Севастополе майданный трюк не пройдёт.

Правосеки и прочая майданная гнильца так и не посмели реализовать ранее разработанный план поднятия полуострова на уши, что до сих пор вызывает бурю негодования у тех, кто уже грезил в Крыму натовскими военными базами и полной анархией во власти.

Сегодня бойцы ССО ВС РФ проходят этапы специальной подготовки в ходе различных учений. Учебные занятия проводятся в условиях Арктики, на горных полигонах, в условиях, максимально приближённых к боевым. 

Бойцы ССО ВС РФ принимали участие и в масштабной проверке боевой готовности частей и соединений ЮВО, когда по боевой тревоге были подняты и соединения ВДВ. Одно из учений, в которых принимали участие российские военнослужащие, проходило во взаимодействии с белорусскими бойцами Сил специальных операций, что позволило обменяться опытом и совместно решить круг поставленных командованием задач.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация