ВЛ / ЕВРОПА

Латвиец приговорен к тюремному сроку за призыв к присоединению к России

+1
27-02-2016, 08:04...
1 296
 

Латвиец приговорен к тюремному сроку за призыв к присоединению к России

Автор интернет-петиции о присоединении Латвии к России Максим Коптелов приговорен к шести месяцам тюремного заключения, сообщает Delfi.lv.

Коптелов разместил обращение еще в марте 2014 года. В его тексте содержалась оговорка о том, что "документ не несет значимости и является шуткой", однако это не остановило Полицию безопасности Латвии: спустя год после публикации петиции, сотрудники спецслужбы нашли и задержали ее автора.

В ходе судебных дебатов прокурор просила шесть месяцев тюрьмы и два года специального надзора. Такое наказание, по ее мнению, "должно стать сигналом для всех членов общества". Суд согласился с позицией обвинения и отклонил аргументы защиты, которая настаивала на шуточном характере петиции.

Адвокат Илона Булгакова сообщила, что будет обжаловать решение суда и назвала приговор "позором для Латвии".

"Это очень плохой прецедент, связанный с ограничением свободы слова. Призыв [к подрыву территориальной целостности Латвии] должен быть конкретным и недвусмысленным, когда ясно, что человек действительно призывает ликвидировать государственную независимость и хочет этого. В данном случае доказательства всего этого неубедительны", — сказала она.

Полное решение суда будет опубликовано 11 марта, тогда же защита сможет его обжаловать, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация