ВЛ / Статьи

Эстонцы назло России отморозили уши

+4
28-02-2016, 05:00...
1 510
 

Эстонцы назло России отморозили уши

Русофобия все сильнее бьет по экономике республики

Президент Эстонии сделал смешное и глупое признание о зависимости своей страны от нашей и о проблемах в экономике до тех пор, пока Таллин гадит России. Ну и привычно попытался свалить проблемы своего государства на наше.

Вот что Тоомас Хендрик Ильвес заявил во время своего выступления по случаю 98-й годовщины провозглашения независимости Эстонской Республики: «Фантазии, что Эстония могла бы стать маленькой Швейцарией под боком у России, иначе как абсурдными не назовешь. Как вообще можно дойти до такого самообмана?».

Вроде, короткая фраза, но сколько смыслов в ней заложено!

Главный, конечно, в том, что Россия — якобы враг. Ну что еще можно услышать от бывшего аналитика радио «Свободная Европа» в Мюнхене? Второй — попытка выгородить антироссийскую правящую коалицию в Рийгикогу, которая никак не может привести страну в состояние благоденствия — не хватает ни ума, ни воли, зато в избытке русофобии, которая и вредит стране.

Недавно в Эстонии был проведен социологический опрос. Работу премьер-министра, лидера Партии реформ Таави Рыйваса жители оценили в 2,57 балла по пятибалльной шкале. В то же время элита не допускает до руля власти Центристскую партию во главе с Эдгаром Сависааром, выступающим за добрососедские отношения с Россией. Эта партия все время в лидерах рейтингов, но на последних парламентских выборах она вдруг заняла второе место, уступив Партии реформ, и президент, обещавший поручить формирование правительства победителю, с удовольствием это сделал. А после выборов высокий рейтинг центристов почему-то сразу вернулся. Такие вот демократические чудеса, включая неожиданное обвинение в адрес Сависаара в коррупции и временное отстранение от должности мэра Таллина. Раньше его пытались уличить в шпионских делах в пользу России и в предательстве интересов Эстонии. Не получилось. Ну что ж, Эстония — демократическая страна. Многолетнее поливание Сависаара помоями в СМИ и с трибун, учебная стрельба премьер-министра Марта Лаара 13 мая 1999 года в мишень — портрет Сависаара едва не довели опального политика до тюрьмы. Надо же — он пока на свободе, и люди занимаются самообманом по версии президента, — доверяют этому политику. Их самообман как раз и заключается в том, что они верят: приди Сависаар к власти, Эстония если и не станет маленькой Швейцарией, то будет процветать, так как политика уступит место экономике.

Косвенно такое признание содержится во фразе президента, так как он обозначил полную зависимость экономики своей страны от сотрудничества с Россией, несмотря на все ухищрения перенаправить бизнес на Скандинавию.

Зависимость Эстонии от нашей экономики четко обозначилась после переноса в апреле 2007-го «Бронзового солдата» — памятника освободителю Эстонии от фашистов — из центра Таллина на кладбище и жестокого подавления протестов, убийства во время волнений местного гражданина России. Эти события вызвали возмущение в нашей стране. Ряд российских предприятий в знак протеста отказались от сотрудничества с Эстонией, был ограничен транзит. Уже 6 августа 2007 года правление Эстонской железной дороги сократило 8,5% рабочих из-за падения грузопотока. Через год бывший премьер-министр Эстонии Тийта Вяхи вопреки фальшивой статистике оценил потери эстонской экономики из-за российских санкции в 8 млрд евро. После расправы с «Бронзовым солдатом» и участниками протестов перевозки Эстонской железной дорогой сократились на 40%, а грузоперевозки Таллинского порта — на 25%. Член правления латвийской компании «Naftimpeks» Арманд Садаускис сообщил: раньше весь российский мазут шел через Эстонию, но после апреля 2007-го был перенаправлен в другие порты. Один из богатейших людей Эстонии, председатель совета топливного концерна «N-Terminal Grupp» Эндель Сифф рассказывал, как процветал транзитный бизнес до событий «Бронзовой ночи», а потом обрушился. Сам Сифф потерял в тот год половину своего бизнеса.

Конечно, раны заживают. Дмитрий Медведев, став президентом, взял курс на потепление отношений со странами Балтии. И казалось, все восстановится. Тут еще западные эксперты подсуетились, утверждая, что вообще-то зависимость эстонской экономики от России — дело временное. Профессор технического университета из германского города Фрайберг, эксперт в области международных экономических отношений Хорст Брецински утверждал, будто экономика Эстонии полностью потеряет зависимость от российской и окончательно переориентируется на ЕС. Вероятно, под эту сурдинку эстонская элита стала потихоньку пакостничать России. «После обвинений в педофилии одно из самых серьезных обвинений — это любовь к России», — признался Эндель Сифф.

Но время шло. Экономические отношения потихоньку восстанавливались. Однако тут грянул украинский кризис. Европа решила проучить Россию, Россия ответила, и выяснилось, что все эти утверждения про экономическую независимость от нашей страны — чистое вранье. Что, собственно, сейчас и признал президент Эстонии. Назвав это, правда, лишь самообманом.

В Эстонии обрушились молочная, рыбная промышленность. Закупочные цены молока упали с 40 евроцентов за литр в 2014 году до 23 в 2015-м. Это меньше затрат на производство. Эстония безуспешно ищет новые рынки. Россия при этом справляется со своими проблемами, пусть и непросто. А тут еще американские политологи из Университета штата Северная Каролина «выписали» прибалтам горькую пилюлю: на примере Ирана, находившегося под санкциями с 1979 года, они доказали, что такие меры давления не являются эффективными. «Санкции ударили по Ирану, однако рост оборонных расходов куда больше повлиял на экономику! В итоге страна фактически укрепилась после наложения санкций. Политикам стоит иметь в виду, что действенность этого инструмента ничем не подтверждается», — говорится в статье, опубликованной в журнале «Armed Forces & Society». Ну а в России санкции к тому же стимулировали развитие собственных производств.

Но вот что тут важно отметить. Совершенно очевидно, что удар по экономике Эстонии наносят ее собственные политики — своей антироссийской деятельностью.

Не было бы расправы над участниками акции протеста в апреле 2007-го — не было бы ответных мер России.

Не было бы санкций Евросоюза с участием Эстонии — не было бы ответного эмбарго.

Россия всего лишь отвечает. Так что это — выбор европейских русофобов. И утверждая, что Эстония не может стать маленькой Швейцарией под боком у России, Тоомас Хендрик Ильвес лишь подтверждает приверженность антироссийской политике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация