ВЛ / В России

Путин подписал закон о ратификации договора РФ и Абхазии о стратегическом партнерстве

0
4-02-2015, 19:02...
1 218
 

Путин подписал закон о ратификации договора РФ и Абхазии о стратегическом партнерстве


Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора РФ с Абхазией о стратегическом партнерстве. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Документ о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года. Госдума ратифицировала его 23 января, 28 января за ратификацию договора единогласно проголосовали члены Совета федерации.
"Договором устанавливаются основы межгосударственных отношений между РФ и Республикой Абхазия в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также по вопросам обороны и безопасности. Предметом оговора являются основные права и свободы человека и гражданина", - отмечается в сопроводительных материалах.

Договор о стратегическом партнерстве предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск вооруженных сил РФ и Абхазии.
"Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", - говорится в договоре. Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.


Данный договор в полной мере отвечает национальным интересам России, соответствует утвержденной руководством нашей страны линии на оказание активного содействия становлению Абхазии как современного демократического государства, укрепление ее международных позиций, обеспечение надежной безопасности и социально-экономического становления этой республики
Григорий Карасин
заместитель министра иностранных дел России
Новый договор предусматривает также, что Россия "будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и при содействии РФ".
Кроме того, согласно договору, Россия примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Абхазии гражданства РФ.

Источник:  http://itar-tass.com/politika/1744052




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация