ВЛ / В России

Терроризм, коррупция и воровство: Владимир Путин назвал угрозы для России

0
26-02-2016, 22:53...
1 643

Терроризм, коррупция и воровство: Владимир Путин назвал угрозы для России

Зарубежные спецслужбы наращивают свою активность в России, и одновременно иностранные недоброжелатели уже готовятся к российским парламентским выборам, рассказал Владимир Путин на коллегии ФСБ. Президент поставил ряд задач: пресекать деятельность тех, кто намерен извне вмешиваться в ход избирательной кампании, бороться с коррупцией и воровством денег, выделенных на перевооружение армии и, конечно же, особое внимание — к Сирии, где уже через несколько часов должен вступить в силу режим перемирия.

Обращаясь к высшим офицерам Федеральной службы безопасности, Путин начинает с благодарности в адрес военной контрразведки, без которой не было бы такого успеха в операции российских ВКС в Сирии. А возможно, и достигнутых договоренностей Москвы, Вашингтона и Дамаска о начале внутрисирийского диалога.
 
 
 
"Конечно, мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет сложный, а может быть даже противоречивый процесс примирения. Но другого пути, кроме как выхода на мирное урегулирование, не существует. Необходимо создать условия для скорейшего прекращения кровопролития, а впоследствие для начала полноценного, внутрисирийского диалога с участием всех конструктивных, политических сил. 

С 27 февраля, с полуночи по дамаскскому времени, боевые действия против тех вооруженных военных подразделений, которые заявят о своей готовности прекратить огонь, в отношении этих боевых групп боевые действия со стороны вооруженных сил Сирии, России и возглавляемой Соединенными Штатами Америки коалиции вестись не будут. Однако хочу еще раз подчеркнуть, группировок ИГИЛ, "Джабхад ан-Нусра" и других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН, это не касается. Решительная борьба с ними будет, безусловно, продолжена. Хочу выразить надежду на то, что и наши американские партнеры исходят именно из этого", — подчеркнул Владимир Путин.

Когда в планах псевдохалифата атаки и на Россию, противодействие террористическим угрозам — едва ли не главная задача, стоящая перед спецслужбами. За прошедший год они пресекли деятельность сразу нескольких группировок, что занимались вербовкой боевиков.
На днях одна из таких группировок была ликвидирована в Подмосковье. Она готовила документы для выезда радикалов на Ближний Восток.

Или недавняя операция в Екатеринбурге. Здесь ликвидирован не просто штаб, но и целая лаборатория по производству взрывчатки.
Экстремисты готовили теракты в Москве, Петербурге и на Урале. Во главе ячейки — прибывший из Турции эмиссар запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

"Сейчас важно надежно закрыть территорию России от 
проникновения боевиков с Ближнего Востока и из других регионов, оперативно выявлять и нейтрализовывать тех, кто причастен к террористической деятельности за рубежом. Кстати говоря, в этой связи хотел бы сказать, что мы с вами, имею в виду Россию в целом, вооруженные силы, вовремя начали наши действия в Сирии, и вашу работу уже на местах. Работа на территории Российской Федерации самым лучшим образом это подтверждает. Потому что благодаря вашим усилиям пресечена деятельность тех подпольных групп и группировок, которые уже были готовы нанести удар по нашей стране", — поблагодарил сотрудников спецслужб Владимир Путин на коллегии в ФСБ.

Именно поэтому, говорит президент, так важно усилить контроль за границами и потоком мигрантов, захлебнувшись в котором, Европа уже поняла, с какой угрозой столкнулась.

"Так называемый кризис с беженцами возник задолго до того, как Россия начала антитеррористические операции в Сирии. Задолго! И причиной этого кризиса с беженцами является дестабилизация целых регионов мира, прежде всего на Ближнем Востоке. Ну и сейчас мы видим прекрасно, что происходит с некоторыми беженцами, скажем, на границе Македонии. Это вообще беженцы из Афганистана. При чем здесь действия России в Сирии? Вообще никак не связаны с нашими действиями. Наши действия направлены только на одно, на то, чтобы стабилизировать ситуацию в этих странах, создать условия для возвращения граждан этих государств к своим очагам", — ответил Путин на нападки некоторых западных политиков.

Нейтрализация бандподполья, ликвидация складов с оружием и боеприпасами, контроль за информационными потоками с пропагандой радикальных учений. Главе государства показывают новые и пока еще секретные образцы техники, с помощью которых бороться с террористами получится еще эффективней.

Но ведь попытку раскачать ситуацию внутри России не прекращают и иностранные государства, заявляет Путин. За год контрразведчики задержали более 400 агентов зарубежных спецслужб, которые не только охотились за военными и промышленными секретами, но и занимались откровенной дестабилизацией политической системы. Их активность особенно усилилась по мере приближения осенних парламентских выборов.

"Все конструктивные политические силы, партии, заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции, а их результаты были объективными, отражали реальные мнения и настроения граждан нашей страны. При этом задача ФСБ и других ведомств — сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества. 

Конечно, нужно пресекать любые внешние попытки вмешательства в ход выборов, в нашу внутриполитическую жизнь. Вы знаете, что подобные технологии существуют и уже не раз использовались в целом ряде стран. Это прямая угроза нашему суверенитету, и мы будем на нее соответствующим образом реагировать. Я читаю ваши документы, которые регулярно готовятся, в обобщенном виде и конкретные указания на то, что, к сожалению, к этим выборам готовятся и наши недруги за бугром, как у нас в народе говорят. Поэтому все должны знать, что мы будем работать по защите наших интересов настойчиво, в соответствии с нашим законом", — поставил задачу глава российского государства.

Не меньше террористов и иностранных разведок основы государства может подорвать и коррупция, борьбу с которой Путин тоже называет приоритетом.
"Важно пресекать любые попытки хищения государственных средств. Но мы с вами прекрасно понимаем также и то, что эти немалые, а для нас, можно сказать, огромные ресурсы, которые страна выделяет на обеспечение своей обороноспособности, и не только на сегодняшний день, но и на перспективу, вот эти средства должны быть самым надежным образом защищены от жуликов", — подчеркнул Путин.
Дальнейшее обсуждение планов работы спецслужб прошло уже в закрытом режиме.

Никаких телефонов в зале, никаких лиц — в кадре. Находиться на коллегии ФСБ журналистам традиционно разрешают лишь первые несколько минут. Ведь потом поставленные контрразведчикам задачи здесь на Лубянке обсуждают уже в деталях. А они — государственная тайна.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация