ВЛ / Статьи

National Interest: Россия обнажает слабые стороны ВС США в радиоэлектронной борьбе

+3
27-02-2016, 09:00...
1 326
 

National Interest: Россия обнажает слабые стороны ВС США в радиоэлектронной борьбе

США прекратили развивать средства радиоэлектронной борьбы после окончания холодной войны. Однако сейчас Вашингтону необходимо пересмотреть некоторые направления военной стратегии, чтобы успешно противостоять российской экспертизе в РЭБ. Об этом пишет в пятницу американский журнал The National Interest.

Главнокомандующий войсками США в Европе Филип Бридлав называет две причины, по которым между потенциалами радиоэлектронной борьбы России и Соединенных Штатов образовался разрыв. 

Во-первых, по его словам, предыдущее десятилетие Москва и Вашингтон были партнерами, а потому американцы не уделяли особого внимания российским разработкам. 

Во-вторых, в последние годы Вашингтон в основном воевал против экстремистов, например, таких как "Аль-Каида" или "Талибан", которые не располагали средствами РЭБ.

По словам Бридлава, США располагают системами ограничения доступа и маневра (A2/AD), но механизмы работы в рамках этой стратегии американскими вооруженными силами до конца не отработаны. "У нас есть средства радиоэлектронной борьбы, но, вероятно, не такой мощности, в которой мы сейчас нуждаемся", — признался он.

National Interest отмечает, что Россия наблюдала за американскими военными технологиями со времен первой войны в Персидском заливе и многое для себя переняла — Москва инвестирует в средства, обнажающие слабые стороны вооруженных сил США.

"Россия знает, как мы работаем. Она много вложила в средства радиоэлектронной борьбы, потому что понимает: мы — связанная и точная сила, и для того, чтобы лишить нас этой точности, России нужно разорвать нашу систему связи", — прокомментировал ситуацию Бридлав.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация