ВЛ / В мире

Турция, несмотря на перемирие, будет реагировать на "угрозы из Сирии"

0
26-02-2016, 21:10...
837

Турция, несмотря на перемирие, будет реагировать на "угрозы из Сирии"

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара, несмотря на объявленное в Сирии перемирие, будет реагировать на исходящие из этой страны угрозы своей национальной безопасности.

"Нас очень беспокоит, что такие террористические организации, как сирийская курдская Партия демократического союза и силы самообороны сирийских курдов, открыто переходят на сторону режима. Если угрозы по отношению к Турции будут продолжаться, то она будет применять правила реагирования на угрозы. Мы обговариваем эту тему с нашими союзниками. Национальная безопасность Турции ни в коем случае не может быть темой переговоров", — цитирует РИА "Новости" слова Калына.

Пресс-секретарь турецкого президента заявил, что Анкара в принципе поддерживает перемирие, но хочет увидеть его конкретные результаты.

"Перемирие остановит столкновения, предотвратит убийства мирных жителей и обеспечит доставку гуманитарной помощи сирийскому народу. Однако сведения о продолжающихся бомбардировках продолжают поступать, это нас очень беспокоит. Надеемся, на этот раз результат будет другим, но ситуация в Сирии большой надежды на это не дает", — сказал он.

Ранее в пятницу Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции сообщил, что уже более 100 группировок согласились принять перемирие в Сирии сроком на две недели. 

Между тем звучащие из Анкары заявления ставят перемирие, о котором ранее договорились Россия и США, и которое приветствовало сирийское руководство, под удар. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу неоднократно заявлял о том, что данное соглашение не является обязательным для Турции в случае возникновения "угрозы". На протяжении уже нескольких месяцев Анкара обстреливает позиции курдов на севере Сирии, заявляя, что они являются террористами, угрожающими безопасности страны.

В понедельник было опубликовано совместное заявление РФ и США, согласно которому перемирие между правительственными войсками Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить в субботу, 27 февраля, однако оно не будет распространяться на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусру" и другие группировки, признанные ООН террористическими.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация