ВЛ / Статьи

Саудовская Аравия и её «бомбы»

0
26-02-2016, 11:07...
1 059

Саудовская Аравия и её «бомбы»

Политический аналитик Дахам аль-Анзи (Саудовская Аравия) рассказал мировому сообществу об обладании Эр-Риядом «атомными бомбами». Теперь саудовцы намерены провести своё первое ядерное испытание. Аль-Анзи не считает, что это какие-то «экстренные новости», ведь «мировым державам известно», что Эр-Рияд имеет бомбу. Раз Россия поддерживает Башара аль-Асада, а несчастный сирийский народ подвергается массовому уничтожению, армия Саудовской Аравии «не намерена бездействовать». Цель приобретения бомб — защита прав арабов и мусульман, уточнил аль-Анзи.

Дахам аль-Анзи, известный политический аналитик из Саудовской Аравии, сообщил арабской редакции канала «Russia Today», что Эр-Рияд два года назад приобрёл атомные бомбы. В ближайшие недели саудовцы намерены провести первое ядерное испытание.

«Да, да! Именно так! У нас есть атомные бомбы. И это вовсе не экстренные новости. Мировым державам известно, что у нас есть бомба, и мы готовы провести её испытание, в случае если Иран (создаст своё ядерное оружие и) первым осуществит такое испытание».

В Интернете распространяется также видеозапись интервью Дахама аль-Анзи арабскому телеканалу MEMRI-TV. MEMRI — Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока. Перевод интервью на русский язык выполнен Mixednews.ru.

На вопрос, касающийся резолюций Совета безопасности ООН по вопросу ядерных вооружений, аль-Анзи ответил, что Саудовская Аравия «действует как ответственный член международного сообщества». Руководство королевства просто занимается «минимизацией угроз»: предпринимает «необходимые меры по минимизации иранской угрозы в Йемене, а в настоящее время возникла необходимость также минимизировать эту угрозу в Леванте и Сирии».

«Россия хочет оказывать поддержку лично Башару аль-Асаду и окружающим его сторонникам режима в то время, когда сирийский народ подвергается массовому уничтожению. Нет! Армия Саудовской Аравии не намерена бездействовать! Эта армия представляет королевскую династию Саудов. Для чего мы покупаем все эти ракеты и самолёты? У нас имеются атомные бомбы уже в течение двух лет, и в ближайшие недели мы намерены провести ядерное испытание. Разумеется, целью приобретения этих вооружений является защита прав арабов и мусульман. Мой дорогой брат, Саудовская Аравия не желает вступать в войну…»

На прямой вопрос ведущего «Итак, Саудовская Аравия получила ядерное оружие?» аль-Анзи ответил тоже прямо: «Да, именно так».

По словам эксперта, это «вовсе не сенсация», и сверхдержавы «знают об этом». «Мы уже заявляли раньше, что если Иран наберётся наглости объявить о собственных ядерных испытаниях, Саудовская Аравия сделает то же самое. Нет проблем», — пояснил аль-Анзи.

Откуда у саудовцев бомбы? Источники из США ещё в мае 2015 года заявляли, что Эр-Рияд вёл переговоры с Пакистаном о приобретении «готового к применению» атомного оружия. Анонимный источник говорил, что, по мнению США, «реальная поставка таких вооружений пока не осуществлена», однако «саудиты отвечают за свои слова и они сделают то, о чём говорят».

О гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке пишет и Джошуа Краузе в сетевом издании «Activist Post».

Несмотря на то, что Ближний Восток — один из самых конфликтных регионов на планете, ранее он так или иначе избегал широкого распространения ядерного оружия, напоминает автор. За исключением Израиля и нескольких американских ядерных бомб в Турции (которые не сработают, если США не дадут кодов активации), народы Ближнего Востока полностью лишены ядерного оружия.

«И это не потому, что они не имеют возможности создать такое оружие, — продолжает журналист. — В регионе много богатых нефтью государств, которые могут создать его, если пожелают. Единственное, что ограничивает их в этом намерении, — это серия международных договоров, и больше ничего».

Гонка вооружений плоха всегда, но она стала бы катастрофичной на Ближнем Востоке, где этнические и религиозные войны идут в течение тысяч лет. Вдобавок там пересекаются интересы глобальных сверхдержав: России и США.

К сожалению, ситуация может перемениться уже в ближайшем будущем, считает репортёр. Немало признаков говорят о том, что некоторые государства на Ближнем Востоке всерьёз рассматривают вопрос о создании ядерного оружия. И наиболее «очевидным кандидатом» на разработку «новой атомной программы» становится Саудовская Аравия, полагает автор.

Уже несколько лет ходят слухи, что саудовцы заключили соглашение с Пакистаном на поставку готового ядерного оружия. Впрочем, определённых доказательств так и не появилось.

Однако на днях у представителя их министерства иностранных дел спросили на телеканале CNN насчёт планов приобретения ядерного оружия у Пакистана. Ответ был как минимум «весьма тревожным».

«Я не собираюсь вдаваться в подробности наших дискуссий с иностранными правительствами», — заметил чиновник. И добавил, что Саудовская Аравия никогда не обсуждает две вещи: «нашу веру и нашу безопасность». «Саудовская Аравия, — сказал он, — сделает всё возможное для защиты нашей страны и наших людей от любого вреда».

Недавно и израильский чиновник выразил обеспокоенность по поводу возможной гонки ядерных вооружений между арабскими странами, которая возникнет из-за соглашения по ядерной программе с Ираном.

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что суннитские арабские государства строят планы по обладанию ядерным оружием, что они «не готовы сидеть спокойно рядом с Ираном, находящимся на грани создания ядерной или атомной бомбы».

Вне зависимости от того, станет ли Иран действительно строить бомбу, гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке, пишет журналист, похоже, неизбежна. В ближайшие 10 до 20 лет регион «станет ещё более нестабильным».

Вместе с тем участие России в урегулировании кризиса в Сирии предотвращает какое-либо вмешательство саудовцев в конфликт, считает эксперт-арабист, политолог Али аль-Ахмед, основатель и директор вашингтонского Института по проблемам Залива.

Он поделился своим мнением с агентством «Tasnim News».

Известный политолог попросту «издевался» над риторикой Саудовской Аравии, якобы намеренной «развернуть войска в Сирии». Ведь хорошо известно, что русская поддержка Сирии «действительно означает серьёзные последствия» для вмешательства саудовцев.

«Сухопутное военное вмешательство Саудовской Аравии в Сирии было невозможно с самого начала по одной причине: Россия бы возражала по этому вопросу», — сказал директор Али аль-Ахмед.

По его словам, саудовцы не хотят, чтобы их живая сила и танки превратились в мишени для российских истребителей. Эксперт также отметил, что любой план военных действий на сирийской территории должен быть согласован с правительством в Дамаске.

Ахмед полагает, что Саудовская Аравия действует «тупо»: вся её риторика по поводу различных военных операций представляет собой сплошную пропаганду. В реальности саудовцы не собираются ничего делать.

Надо полагать, добавим к этому, что Эр-Рияд ведёт ту же «риторику» и по поводу якобы имеющихся у него ядерных бомб. Болтовня саудовцев стала уже притчей во языцех. И если иные «анонимные источники» из США эту «притчу» и поддерживают, то разве что ради словесного противостояния с Ираном, чьё руководство долгое время подозревалось в обогащении урана с целью создания ядерной бомбы. Гонка такого рода вооружений на Ближнем Востоке стала бы бесповоротным началом третьей мировой войны и, вероятно, прологом к концу человечества. Разжиревшие саудовцы или другие региональные нефтешейхи — не те люди, что начнут такую «заварушку». Они очень любят свою сладкую жизнь.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация