ВЛ / Статьи

Сирийский плацдарм: Россия за мир, США за себя, Анкара в ярости

0
26-02-2016, 10:59...
644

Сирийский плацдарм: Россия за мир, США за себя, Анкара в ярости

В субботу 27 февраля вступит в силу российско-американский договор о прекращении огня в Сирии, которого так долго ждало мировое сообщество. Соглашение предполагает полное прекращение военных действий на территории ближневосточной республики, в частности, оно положит конец авиаударам Международной коалиции во главе с США, Военно-космических сил России и ВВС САР.

Насколько хрупким будет этот мир, сможет ли соглашение о мирном урегулировании в Сирии способствовать потеплению в отношениях Москвы и Вашингтона и как повлияет на геополитическую обстановку на Ближнем Востоке в целом, разбирался автор Федерального агентства политических новостей.

Очередная перезагрузка

В телефонном разговоре президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама обсудили основные аспекты предстоящего соглашения, после чего Госдепартамент и, позднее Кремль, сделали официальное заявление, согласно которому с 27 февраля 2016 все боевые действия на территории САР будут прекращены. Россия и США приступают к совместной работе по поддержанию режима прекращения огня: обоюдный обмен данными, определение границ территорий действующих боевых групп, принявших условия указанного мирного соглашения, а также превентивные меры, исключающие необходимость задействовать боевую авиацию какой-либо из сторон.

Соглашение не распространяется на запрещенные экстремистские группировки «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и прочие организации, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. Удары по ним будут осуществляться и в дальнейшем.

Мнения политологов о последствиях совместного решения Москвы и Вашингтона работать над стабилизацией ситуации в регионе значительно разнятся; ряд экспертов полагает, что текущее положение отвечает временным тактическим интересам обеих сторон, другие считают, что стороны заинтересованы в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе, и совместная работа будет способствовать потеплению в двухсторонних отношениях.

Впрочем, последние заявления американского руководства заставляют усомниться, что в Белом Доме до конца верят в мирный сценарий. Например, Госсекретарь США Джон Керри объявил, что в случае срыва договоренностей будет использован «план Б», очевидно, подразумевающий применение военной силы, после чего Сирия будет окончательно раздроблена.

В свою очередь в Кремле заявили, что Россия сконцентрирована на выполнении собственных обязательств и не рассматривает какие-либо альтернативные сценарии других стран.

Болевая точка Эрдогана

Договоренности Путина и Обамы относительно мирного урегулирования конфликта между Дамаском и нерадикальной системной оппозицией бьет по интересам Анкары, которая формально была вынуждена их поддержать. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее неоднократно говорил, что Анкара никогда не признает режим Башара Асада легитимным, а самого президента Сирии обвинял в гибели тысяч невинных граждан.

Турецкий лидер не срывает своего разочарования решением Москвы и Вашингтона, которые включили в режим прекращения огня курдские повстанческие группировки «Демократический союз» и «Отряды народной самообороны», также противостоящие радикальным исламистам. Эрдоган рассматривает сирийских курдов не иначе как угрозу национальной безопасности; за последние несколько недель турецкая артиллерия неоднократно наносила удары по их позициям в приграничных районах Сирии, поскольку Анкара не может допустить создания курдской автономии у южных границ страны.

И наконец, решение России и США оставляет Эрдогану, который до недавнего времени был уверен в уходе Асада, незначительные шансы на присоединение ряда сирийских районов, населенных туркоманами, вследствие раздела арабской республики.

Большинство политологов и экспертов сходятся во мнении, что военный конфликт в Сирии зашел в тупик, поскольку стороны находятся в патовой ситуации. Пока еще рано говорить о том, что международное сообщество переломило хребет терроризму на Ближнем Востоке, однако эффективные совместные действия ведущих мировых держав смогут положить конец кровопролитию и остановить гибель мирных жителей.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация