ВЛ / В России

Роскосмос не исключил запусков спутников ГЛОНАСС ракетой "Протон"

0
26-02-2016, 10:28...
571

Роскосмос не исключил запусков спутников ГЛОНАСС ракетой "Протон"

Роскосмос рассматривает возможность вернуться в ближайшее время к кластерным запускам спутников системы ГЛОНАСС с помощью ракеты-носителя "Протон", пишет газета "Известия" в пятницу.

"Запуск трех спутников одновременно ракетой "Протон" - это одно из возможных решений, оно рассматривается", - сообщил изданию Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева", производителя спутников ГЛОНАСС.

Кроме того, по его словам, рассматривается вариант одиночных пусков: например, сделать два одиночных пуска в течение полугода во вторую плоскость.

"Решение будет в ближайшее время принято Роскосмосом совместно с космическими войсками. Аппараты готовы, даты запусков зависят только от готовности носителей. Раньше мы прорабатывали сценарий, когда от принятия решения о запуске до ввода аппарата в эксплуатацию на орбите нужно было уложиться в 90 дней. Думаю, что этот норматив должен выдерживаться и сегодня", - добавил Тестоедов.

Газета отмечает, что на Земле в запасе находиться восемь готовых к использованию аппаратов "Глонасс-М". Кроме того Роскосмос заключил с ИСС им. Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девять "Глонасс-К1" и два "Глонасс-К2".

"Известия" напоминают, что после двух резонансных аварий при пусках - в 2010 и 2013 годах - Роскосмос такие запуски прекратил и с тех пор выводил на орбиту по одному спутнику ГЛОНАСС с помощью ракет "Союз". Однако сейчас во второй плоскости орбитального флота ГЛОНАСС замены требуют два аппарата.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация