ВЛ / Статьи

Як-130 завоевал новых поклонников на выставке в Сингапуре

0
27-02-2016, 06:00...
1 334
 

Як-130 завоевал новых поклонников на выставке в Сингапуре

Международная выставка Singapore Airshow 2016 может стать очень успешной для российского штурмовика Як-130, сообщает "Новости ВПК".

Самолетом серьезно заинтересовались ВВС Лаоса, вооруженные легендарными, но уже морально устаревшими МиГ-21. Любопытно, что эти самолеты имеют одинаковые козыри в воздушном бою - маневренность. Правда, Як-130 отличается от далекого предшественника таким параметром, как сверхманевренность. Это качество позволяет самолету оставаться управляемым и устойчивым при закритических углах атаки. Также сверхманевренность отвечает за более совершенную систему наведения бортового оружия, которое можно сфокусировать и вне направления движения.

Помимо замечательной динамики, Як-130 прекрасно справляется со своей основной ролью - учебно-боевого самолета. Его бортовой компьютер способен "сыграть" роль практически любого самолета, на котором курсанту предстоит летать или с которым надо будет сражаться. Программа в точности моделирует поведение нужного самолета в воздухе, учитывая все мельчайшие особенности. 
Помимо роли "хамелеона", бортовой компьютер подмечает ошибки в пилотирование курсанта и попутно советует ему верные действия. Кстати, самолет автоматически, без участия пилота, запрограммирован на выход из штопора. Реализована программа имитации режима боевого применения - воздушный бой, но без настоящих боеприпасов.

Не стоит думать, что приставка "учебно-" сводит все боевые качества самолета к нулю. Як-130 в случае войны способен взять на себя обязанности легкого штурмовика - наземные укрепленные объекты и малоскоростные воздушные цели ему по плечу. Машина имеет девять точек подвески ракет всех типов и РЛС (Барс-130). В сентябре 2015 года стало известно, что концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) планирует превратить Як-130 в ударный беспилотник, причем его потенциальная мощь будет выше американского MQ-9 Reaper. Такая вот поразительная универсальность в этом маленьком, но превосходном Як-130.

Справка "РГ"

Як-130 - российский учебно-боевой самолет. Может использоваться как легкий штурмовик. На вооружении с 2010 года. Экипаж - два человека. Максимальная скорость - 1000 километров в час. Кроме России, самолет числится на балансе ВВС Республики Беларусь, Сирии, Алжира, Бангладеша, Вьетнама.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация