ВЛ / Статьи / Интересное

Матвей Кузьмич Кузьмин: Человек и Герой

+1
25-02-2016, 16:45...
1 283
 

Матвей Кузьмич Кузьмин: Человек и Герой

Те, кто часто пользуется московским метрополитеном, на одной из станций замечали памятник Матвею Кузьмичу Кузьмину. Тысячи людей проходят мимо него каждый день, и только единицы знают о том, кто этот человек. Родившийся еще до отмены крепостного права Матвей Кузьмич был обычным русским крестьянином: трудился до мозолей, радовался простым вещам, воспитывал детей. После революции 1917 года миллионы таких же простых крестьян, как Матвей Кузьмич ушли в колхозы, однако он с таким решением не спешил –остался крестьянином-единоличником.

За это, а еще и за тяжелый нрав за дедом закрепилась слава бирюка и контрреволюционера. Однако, его поведение осталось то ли незамеченным, то ли компетентные органы решили просто не трогать старика, которому уже шел восьмой десяток. В 1941 году пришла страшная беда – война. Один за другим эвакуировались соседи, а вот дед решил остаться.

Новая власть поспешила сделать предложение, от которого, по их мнению, дед Кузьмич отказаться не мог: ему предложили стать старостой – видимо решили, что лучшей кандидатуры, чем крестьянин, не ушедший в колхоз, не найти.

Кузьмин, естественно отказался – возраст не тот, да и здоровье не молодецкое. Гитлеровцы старику поверили и оставили в покое, даже ружье забирать не стали. Прошло полгода и немцы вспомнили о старике. На этот раз им понадобился проводник, который смог бы вывести в тыл советских войск немецкий отряд. Предложение было сделано тоном, который не подразумевал отказа. Матвей Кузьмич, осмотрев дары (старику было обещано новое ружье, керосин, мука и прочее) согласился вывести немцев точно к месту назначения. Новость облетела деревню за считанные минуты, и Кузьмич из «бирюка» превратился в «пособника фашистов».

Когда на рассвете Матвей Кузьмич вывел гитлеровцев к деревне, на них, не успевших даже отдохнуть, обрушился шквал огня. Как выяснилось позже, пока Матвей Кузьмич водил гитлеровцев кругами, его сын Василий, успел пробраться в расположение 31-1 курсантской стрелковой бригады, и сообщил о том, что его отец выведет гитлеровцев к другой деревне, — Малкино, где наши войска должны успеть устроить засаду. Ни одному гитлеровцу не удалось уйти в тот день: они были либо уничтожены, либо попали в плен. Матвея Кузьмича рассвирепевшие фашисты убили сразу же, как поняли, что попали в засаду.

Только в 1965 году Матвею Кузьмичу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Он стал самым пожилым Героем за всю историю существования награды.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация