ВЛ / США

Американский мини-шаттл оказался советским ракетопланом

+4
25-02-2016, 11:15...
2 280

Американский мини-шаттл оказался советским ракетопланом

Новейший американский мини-шаттл Dream Chaser, который планируется использовать в качестве одного из средств доставки грузов на Международную космическую станцию, оказывается, был скопирован с советского беспилотного орбитального ракетоплана БОР-4. Об этом сообщила со ссылкой на документы NASA газета The Washington Post.

В публикации рассказывается, как летом 1982 года советский экспериментальный аппарат БОР-4 после нескольких витков в космосе, приводнился в Индийском океане южнее Кокосовых островов. Австралийские разведывательно-патрульные самолеты Р-3С "Орион" сфотографировали, как советские моряки поднимают беспилотный орбитальный ракетоплан на плавбазу "Петропавловск". После чего информация поступила в ЦРУ США.

"Изучив изображения советского космического аппарата, NASA сконструировало собственную модель. Американцы были поражены тем, как хорошо она работала. У наших людей открылись глаза", - пишет издание.

После чего в США начал разрабатываться отдельный проект под кодовым наименованием HL-20. Предполагалось создать аппарат для аварийного спасения астронавтов на борту космической станции, но в конце концов от него отказались - в частности, из-за нехватки финансирования. Однако в 2004 году проект решено было реанимировать. NASA выделило на его разработку в общей сложности 363 миллионов долларов.

Первоначально в качестве основы для проекта Dream Chaser рассматривался экспериментальный аппарат X-34. Однако всего через год после начала работ базовая конструкция была изменена. Компании SpaceDev передали документацию по программе HL-20. Примечательно, что HL-20 и последовавший за ним Dream Chaser внешне в определенной мере напоминают советские аппараты семейства БОР, создававшиеся в ходе проекта "Спираль".

Если верить американской газете, то владелец компании-разработчика Dream Chaser в 2005 году Марк Сиранджело ездил в Россию и встречался с инженерами, участвовавшими в разработке БОР-4. Те и не подозревали, что их идея жива и развивается в США. Он им пообещал, что в свой первый полет Dream Chaser возьмет с собой список не только американских, но и российских специалистов, стоявших у истоков проекта.

Напомним, что в начале 1960-х годов в СССР начались работы по созданию беспилотного орбитального ракетоплана - сокращенно БОР. Первый аппарат этого комплекса был запущен в космос 15 июля 1969 года. Наибольшую известность среди них получил БОР-4 он же "Космос-1374", испытания которого и были сфотографированы австралийскими самолетами-разведчиками и опубликованы в западной прессе. Так как Советский Союз упорно не желал признавать, что создает миниатюрные орбитальные ракетопланы, то в западных СМИ даже появилась информация, что на базе БОР-4 разрабатывались маневрирующие боевые блоки космического базирования, основной задачей которых была бомбардировка США.

Однако точно известно, что с помощью БОР-5 проводились натурные испытания аэродинамической компоновки корабля "Буран". На верху задней части первых четырех БОР-5 были установлены макеты вспомогательных воздушно-реактивных двигателей, что соответствовало первоначальному варианту конструкции "Бурана". Всего было проведено пять суборбитальных запусков ракетоплана. Использование аппаратов БОР-5 позволило уточнить характеристики продольной устойчивости и управляемости будущего "Бурана" и откорректировать его аэродинамическую компоновку.

Впервые широкой отечественной и международной общественности БОРы были продемонстрированы на международной авиационно-космической выставке "Авиация-90". Перед входом в новый павильон ВДНХ выставили слетавшие в космос аппараты БОР-4 и БОР-5.

Справка "РГ"

Мини-шаттл Dream Chaser - многоразовый космический корабль из композитных материалов, разработанный для доставки на Международную космическую станцию различных грузов и астронавтов. Экипаж корабля может составлять от двух до семи человек. Корабль имеет встроенную систему аварийного спасения на случай аварии ракетоносителя и может при необходимости выполнить автономный полет. Для вывода на орбиту может использоваться любая ракета-носитель, но основным носителем является Атлас V. Масса мини-шаттла составляет около 12 тонн, длина - 9 метров, размах крыльев - 7 метров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация