ВЛ / В мире

Доклад: боевики ИГ получают большую часть компонентов для изготовления бомб из Турции и Ирака

0
25-02-2016, 11:10...
816

Доклад: боевики ИГ получают большую часть компонентов для изготовления бомб из Турции и Ирака

Террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в России) приобретает значительную часть компонентов для изготовления бомб в Турции и Ираке. Об этом говорится в докладе британской организации Conflict Armament Research.

По данным организации, в Турции и Ираке экстремисты покупают химические вещества и детонаторы. "Близость расположения является основной причиной, по которой товары, продаваемые Ираком и Турцией появляются в цепочке поставок компонентов, которые ИГ использует для изготовления взрывчатых веществ. Турция и Ирак имеют большую сельскохозяйственную и горную промышленность, в которой используются данные химические материалы", — отмечается в докладе.

Как утверждают авторы доклада, боевики также покупают компоненты для создания оружия в более чем 20 странах, в том числе таких, как США, КНР, Бразилия и Япония. При этом из-за длинной цепочки поставок компании, которые продают компоненты, могут не знать о цели их использования.

Согласно докладу организации, самым часто используемым компонентом, приобретенным в компаниях Турции и Ирака, является нитрат аммония. Чаще всего для взрыва при помощи радиосвязи боевики используют телефон Nokia 105.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация