ВЛ / Статьи

Балканский излом: почему полуостров может стать «пороховой бочкой» для Европы

0
26-02-2016, 06:00...
1 268
 

Балканский излом: почему полуостров может стать «пороховой бочкой» для Европы

В 2015 году мир вошел в очередную фазу острого системного кризиса, чье начало датировано 2008 годом. Разлад военно-политических и экономических отношений Евроатлантики и Евразии приводит к тому, что кризисные явления экспортируются в лимитрофные государства, обладающие ограниченным суверенитетом.

Новой «горячей точкой» Европы может стать Балканский полуостров – традиционный клубок этнорелигиозных противоречий и арена противостояния основных полюсов силы ХХ века. Причин тому множество – незарубцованные раны кровопролитных войн девяностых годов, слабость государственных институтов, сопряженная с высоким уровнем бедности, коррупции и отсутствием социальных лифтов, активное сближение с евроатлантическими структурами, вопреки неприятия данного вектора интеграции значительной частью общества каждой из стран, входящих в группу риска. К таковым, среди стран бывшей Югославии, относятся Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония. В относительной безопасности чувствуют себя однородные в этническом плане Хорватия и Словения, являющиеся полноценными членами ЕС и НАТО. Для понимания «балканского пасьянса» разберем положение дел в каждой из «рисковых» стран.
Сербия

После завершения Косовской войны (1998-1999), центральным эпизодом которой были бомбардировки Белграда авиацией Североатлантического альянса, и «бульдозерной революции» 2000-ого Сербия перешла в орбиту влияния Евроатлантики, реализовывавшей свои интересы через правительства Коштуницы и Тадича, заявлявших о безальтернативности евроинтеграции.

Статус кандидата на вступление в ЕС Сербия получила 1 марта 2012 года, впрочем, совершенно очевидно, что Евросоюз, где за последние два года резко усилились дезинтеграционные тенденции, не собирается принимать новых членов в обозримой перспективе.
В марте 2015 Сербия подписала Индивидуальный план партнерства (Individual Partnership Action Plan – IPAP) с НАТО. IPAP – высшая форма сотрудничества с Альянсом в рамках программы «Партнерство ради мира», предусматривающая союзнические взаимоотношения и стратегическое военное партнёрство между странами-участниками НАТО и третьими странами.

В марте 2015 Сербия подписала Индивидуальный план партнерства (Individual Partnership Action Plan – IPAP) с НАТО. IPAP – высшая форма сотрудничества с Альянсом в рамках программы «Партнерство ради мира», предусматривающая союзнические взаимоотношения и стратегическое военное партнёрство между странами-участниками НАТО и третьими странами.
Хотя сербское правительство подчеркивает, что внеблоковость остается военно-политическим приоритетом, ситуация не может не настораживать. Наглядный пример – Грузия, Молдова, Украина, превратившиеся в полноценные failed state из-за стремления любой ценой «стать ближе к Европе».
Второй момент, вызывающий опасения – информационная блокада со стороны подконтрольных правительству Сербии СМИ о регулярных акциях протеста против вступления в НАТО, собирающих по несколько десятков тысяч человек. Согласно данных соцопросов, 70 процентов населения Сербии выступают против сближения с Альянсом.

Небезынтересно, что Белград порой делает определенные реверансы в сторону Москвы, зная русофильские настроения в сербском обществе. Так, Сербия, вопреки давления «мирового сообщества», не присоединилась к антироссийским санкциям, а президент Томислав Николич посетил парад, посвященный 70-летию Победы.

В условиях конфронтации с РФ, Вашингтон будет форсировать вопрос о присоединении Сербии к НАТО, однако камнем преткновения служит вопрос Косово, рассмотрим который в следующей главе.

Косово

Появившееся на политической карте мира в 2008 году Косово ищет пути гармонизации отношений с Сербией, до сих пор не признающей сецессию Автономного края Косово и Метохия. Несмотря на то, что в августе 2015 между Сербией и Косово был подписан важнейший договор о создании Сообщества сербских муниципалитетов, предполагающий предоставление автономии косовским сербам (президент, парламент, свобода экономической политики), косовские власти далеки от его реализации.
С одной стороны, Конституционный суд Косово заблокировал данный документ, с другой – против него выступает парламентская оппозиция, использующая в своих целях улицу. Так, в начале января радикально настроенные албанцы подожгли здание парламента, протестуя против соглашения с сербами.

В целом, ситуация в Косово крайне напряженная – снизить конфликтный потенциал края не помогают ни денежные влияния со стороны институтов Евроатлантики – отметим недавнее выделение 645,5 миллионов евро до 2020 года в рамках Соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, ни присутствие международных миротворческих сил «Kosovo Force». Пускай последние серьезные стычки на этноконфессиональной почве между сербами и албанцами датированы 2004 годом (конфликт назвали Хрустальной ночью Косово) вероятность нового всплеска насилия достаточно высока. Следует сказать, что регулярные осквернения православных храмов стало правилом хорошего тона для радикалов-албанцев.

Кроме того, ситуация усугубляется глубокими социально-экономическими проблемами – треть населения, а это 600 тысяч человек, живет менее чем на 1,5 евро в день при уровне безработицы в 45-50 процентов, что вынуждает заниматься незаконными видами деятельности – наркоторговлей, черной трансплантологией, контрабандой оружия.
Косово, таким образом, продолжает дело одиозного полевого командира и бывшего премьер-министра Хашима Тачи, утверждаясь в качестве «черной дыры» Европы номер один.

Черногория

В царские времена Черногорию называли третьим союзником России после армии и флота. Тем не менее, эпоха политического постмодернизма диктует свои правила. В 2014 году Черногория, возглавляемая бессменным с 1991 года Мило Джукановичем, присоединилась к западным санкциям против РФ. В под конец 2015-ого 600-тысячная Черногория, получившая независимость в результате референдума в 2006 году, получила официальное приглашение в НАТО – и вновь вопреки мнению значительной части общества. Осень и зима 2015 ознаменовались массовыми антиНАТОвскими митингами, однако Джуканович, вместо поиска компромисса, предпочел использовать полицию против демонстрантов и обвинял Москву в организации подобных акций.

Помимо этого, в Черногории есть еще одна причина раскола общества, связанного с вопросом «строительства нации». С девяностых годов черногорцев объявили отдельным от сербов этносом, начали переводить письменность на латиницу и разрывать связи с Сербской православной церковью. Подобное наблюдалось в уже упоминавшихся Молдове и Украине, к каким последствиям привело также хорошо известно.
Нельзя не отметить, что США в очередной раз поддерживают лидеров государств, склонных к авторитаризму и запятнанных криминалом – на Джукановича в свое время уголовное дело открывала прокуратура Италии из-за контрабандных схем и связей с итальянской мафией. В девяностые Джуканович нужен был Вашингтону для противостояния со Слободаном Милошевичем, а на сегодняшний день – ради выхода к Которской бухте, крупнейшей в Европе.

«Если возникает любая российская точка в Которской бухте, то тем самым фактически все положение НАТО на Средиземном море становится шатким», – объясняет интерес США к Черногории военный эксперт Владислав Шурыгин.

Босния и Герцеговина

Конфедеративный статус Боснии и Герцеговины (Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская в рамках формально единой страны) оформлен Дейтонскими соглашениями 1995, положившими конец гражданской войне. С тех пор страна находится под внешним управлением – конституцией государства является приложение №4 к Дейтонским соглашениям, а реальная власть сосредоточена в руках Совета по выполнению Мирного соглашения и Верховного представителя по Боснии и Герцеговине, подмандатные ООН и ЕС соответственно.
Ключевая проблема Боснии – социально-экономическая. Уровень безработицы достигает 45%, ВВП страны с 1998 года сократился на 75%, промышленное производство упало на 90%. Все это выплеснулось в серьезнейшие уличные акции в феврале 2014, одновременно с киевским «майданом», сопровождавшиеся отнюдь не потешными боями с силами правопорядка в хорватско-мусульманской части Боснии и Герцеговины – Зенице, Тузле, Сараево, Бихаче. Беспорядки удалось купировать, в том числе благодаря позиции ООН и ЕС, заявивших о возможности ввода своих войск для урегулирования кризиса.

Впрочем, есть серьезные опасения, что внешние акторы могут перевести социально-экономический конфликт в этнорелигиозный – между мусульманами (бошняками), хорватами и сербами. Тем более, что уже два года ведется информационная кампания против Республики Сербской, а трения между сербами и бошняками остаются достаточно серьезными.
Наконец, Босния и Герцеговина, равно как и Косово, представляют собой идеальную питательную среду для вербовки исламистов под черные знамена ИГ (запрещенная в РФ организация) – высокий уровень мусульманского населения, не имеющего возможность самореализоваться в собственных странах.

Македония

Одна из главных проблем данной страны – активизация фактора албанского сепаратизма (албанцы составляют четверть 2-миллионной Македонии). В мае прошлого года в информационное поле попал городок Куманово на севере страны, что заставило вспомнить межэтнические столкновения 2001 года – македонские правоохранители вступили в бой с албанскими экстремистами, сторонниками идеологии «Великой Албании», в результате чего жертвами стали 22 человека с обеих сторон.

Кроме того, 5 июня в Македонии пройдут досрочные парламентские выборы, а значит открывается окно возможностей для проведения «цветной революции» с непредсказуемыми последствиями.

Очевидно, что Балканы входят в полосу серьезнейшей политической турбулентности, которая может закончится большой войной. Дополнительным фактором неопределенности, а также инструментом сковывания ресурсов правительств балканских государств является поток ближневосточных беженцев – как известно, Балканы стали транзитным коридором в Германию и прочие страны ЕС. Следим за развитием ситуации в регионе, этого требует логика мировой «гибридной войны».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация