ВЛ / Статьи / Интересное

Судьбоносная пятница маршала Малиновского

+1
26-02-2016, 03:00...
1 720
 

Судьбоносная пятница маршала Малиновского

В жизни выдающегося полководца Родиона Малиновского было все: и маршальский жезл, и высший военный пост, и даже судьбоносная пятница, предсказанные ему цыганкой. Однако не всегда его служба протекала гладко...

Участник четырех разрушительных войн прошлого столетия – маршал Родион Яковлевич Малиновский в 16 лет ушел на фронт, где и провел большую часть своей жизни. Все случилось именно так, как Малиновскому нагадала цыганка, когда тот тяжело раненный лежал в польском госпитале. И маршальский жезл, и высший военный пост, и даже судьбоносная пятница были в его жизни. Однако цыганка не знала, что благодаря полководческому таланту маршала Малиновского Советский Союз одержит победу в схватке с нацизмом.

Военная "лестница" Малиновского началась с подносчика патронов в пулеметной роте во время Первой мировой войны. Затем он воевал во Франции, а после возвращения в Россию Малиновский вступил в Красную Армию и принимал участие в Гражданской войне. Получив ряд повышений по службе, в 1930 году окончил обучение в Военной академии имени Фрунзе. Перед началом Великой Отечественной войны, под псевдонимом "генерал Малино" участвовал в гражданской войне в Испании, говорит военный историк, старший научный сотрудник отдела истории российского зарубежья Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Константин Семенов:

"Он имел достаточно уникальный боевой опыт, который очень сильно отличал его от многих советских военачальников. Так, ему довелось принять участие в боях на Западном фронте в годы Первой мировой войны, соответственно, он был в какой-то мере знаком с тактикой западных армий. В годы гражданской войны в Испании он некоторое время был одним из советских военных советников при республиканской армии, участвовал в планировании некоторых операций. И, безусловно, наличие такого, особенно испанского опыта, позволило ему себя проявить в годы Великой Отечественной войны с хороших позиций".

Но не всегда служба Малиновского во время Великой Отечественной войны протекала гладко. В декабре 1941 года он был назначен командующим Южным фронтом. В январе 1942 года в ходе Барвенково-Лозовской операции Южный и Юго-Западный фронт отбросили немцев в районе Харькова на 100 км. Однако позднее эти же два фронта потерпели сокрушительное поражение: противник отбросил войска под командованием Малиновского от Харькова к Дону, в ходе чего советские войска понесли большие потери. Малиновский был снят с должности и понижен до командующего 66-й армией, действовавшей в районе Сталинграда. Здесь он проявил себя с наилучшей стороны, говорит член Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук Дмитрий Суржик:

"Его войска выдвигались на ростовское направление тогда, когда ударная группировка Манштейна нанесла удар с юга — в направлении на Сталинград, чтобы деблокировать окруженные войска Паулюса. И пока Василевский доказывал Сталину необходимость привлечь армию Малиновского, Малиновский по собственной инициативе остановил движение армии, отчасти ослушался приказ, развернул ее в боевые порядки и ударил по Манштейну. Эти инициативные действия и героизм личного состава возглавляемой им 66-й армии сыграли большую роль в ходе Котельниковской операции и, как следствие, в завершении Сталинградской битвы. То есть Малиновский, несмотря на то, что совсем недавно был подвергнут небольшой опале, был инициативным командиром и не боялся брать на себя ответственность".

Потому неслучайно, Родион Малиновский оставался на должности министра обороны дольше, чем кто бы то ни был в СССР и России после Великой войны. 

Жизнь великого полководца закончилась именно так, как предсказала ему цыганка. Именно в пятницу, 31 марта 1967 года после тяжелой болезни Родион Малиновский скончался.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация