ВЛ / Статьи

У Бешеного Кролика появился конкурент

0
26-02-2016, 02:00...
1 459
 

У Бешеного Кролика появился конкурент

Верховная Рада хочет заменить Яценюка на Турчинова

Депутаты Верховной Рады, провалившие не так давно голосование за отставку главы правительства Арсения Яценюка, собираются, судя по всему, предпринять вторую попытку «уйти» премьера. На этот раз на замену ему прочат кандидатуру Александра Турчинова. Креатуру нынешнего главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в парламенте готовы поддержать пять партий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинскую газету «Вести».

О новом выборе нардепов изданию поведал некий анонимный источник в администрации президента Петра Порошенко. Абсолютно категорично он дал понять, что «сохранить Яценюка премьером вряд ли получится». И это тот самый редкий случай, когда народ и Рада действительно едины.

Как отметил представитель президентской администрации, в настоящее время по кандидатуре на пост главы правительства «идут консультации». И Турчинов якобы является главным претендентом на премьерское кресло. За него уже готовы отдать свои голоса партии БПП, «Национальный фронт», «Воля народа», «Радикальная партия» и, возможно, «Самопомощь». Хотя среди потенциальных претендентов называются еще спикер рады Владимир Гройсман и министр финансов Наталья Яресько. Михаил Саакашвили, которого тоже прочили в кресло, недавно взял самоотвод, заявив, что его амбиции на Украине выше, чем пост главы правительства.

Насколько вероятен новый расклад? И чем премьер-Турчинов будет лучше премьера-Яценюка, своего «напарника» по развязыванию «АТО» в Донбассе?

— На самом деле, разговоры о возможном назначении Турчинова могут оказаться фальшивкой, — считает замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. — Но если это все-таки подтвердиться, то ничего удивительного, на мой взгляд, в этом нет. Турчинов — один из самых антироссийских и в то же время самых управляемых украинских политиков. Его кредо всегда было: «против России». И именно он ответственен за развязывание гражданской войны в Донбассе. Он направил против безоружных мирных людей армию.

То есть, это человек, который замазан кровью. Убежденный русофоб. И, соответственно, человек, который будет выполнять все причуды внешнего геополитического заказчика. Именно этим объясняется, скорей всего, его возможное назначение на пост премьер-министра.

Однако смена Яценюка на Турчинова ровным счетом ничего не изменит в украинской политике. Кроме вывески — вместо «бешеного кролика» будет «кровавый пастор».

«СП»: — Может, у Турчинова какие-то особые управленческие таланты имеются, и он знает, как вытащить страну из глубокой экономической ямы?

— Думаю, что он не разбирается в экономических проблемах. Да ему это и не нужно. Если Турчинов, действительно, станет премьер-министром, это будет человек-инструмент. Человек-скальпель. Им воспользуются. Потом, как на Яценюка, спишут все отрицательные последствия… И выбросят. Или переместят в другую обойму.

Все нынешние политики на Украине относятся именно к этой категории. Хотя был такой персонаж и в Грузии — возьмите того же Саакашвили…

«СП»: — Но Украине нужен антикризисный менеджер…

— А зачем? Для международных игроков, которые сейчас на постсоветском пространстве играют эту шахматную партию, вовсе не нужно, чтобы Украина вышли из кризиса. Им нужно получить выгоды. Быть бенефициарами этого кризиса. Украина сама по себе вместе со всеми 40-миллионами «туземцев», с ее экономикой, с ее армией вся рассматривается как инструмент. Ее не жалко.

Зачем назначать туда человека, который будет каким-то образом пытаться вывести страну из кризиса? Если такой человек в реальности придет к власти на Украине, скажем, на пост премьер-министра, или на пост президента, то, прежде всего, он задумается о том, как наладить отношения с Россией. Как наладить взаимовыгодную торговлю. Как обеспечить поставки углеводородов в Европу. Каким образом привлечь самых выгодных инвесторов из России на рынок промышленности Украины.

Американцы никогда этого не допустят. Но и сами вкладываться не хотят, стремятся получить все за бесценок.

«СП»: — Значит, кандидатура Турчинова их может устроить?

— Я думаю, их устроит абсолютно любой политик, который будет соответствовать их целям и задачам. Проще говоря, интересам. Устроит ли Порошенко? Неважно. Порошенко сам по себе глубоко несамостоятельная фигура.

Экс-депутат Одесского горсовета, политик Игорь Димитриев не считает главу СНБО более одиозной кандидатурой, чем сам премьер Яценюк:

— Они все — Яценюк, Аваков и т. д. — из одной клики. Да, Турчинов непосредственно причастен к началу так называемой «антитеррористической операции». Но, по сути, в Киеве все одним миром мазаны. Поэтому не стоит удивляться, что такой человек может оказаться во главе кабмина.

Обстановка такая, что надо срочно-срочно, путем каких-то сговоров внутри элит, каких-то комбинаций, поиска альтернативных фигур, поиска каких-то компромиссных кандидатур убрать Яценюка, который все коррупционные потоки завел на себя. И после недавнего скандального голосования в Раде только укрепился, отодвинув людей Порошенко окончательно от кормушки.

Поэтому они готовы на что угодно. Готовы использовать любые варианты, чтобы только убрать Яценюка. Турчинов в этом смысле — фигура компромиссная, которая устраивает всех.

«СП»: — Чем именно?

— Турчинов никогда не был лидером. Всегда на вторых ролях. Он не такой ушлый и не такой пронырливый, как Яценюк. И это не Тимошенко, которая точно всех «похоронит», если снова сядет в премьерское кресло. Поэтому в Раде готовы на любую невнятную, неубедительную персону, лишь бы сместить Яценюка.

При этом речь о выходе страны из кризиса, о новых политических и экономических лозунгах не идет. Речь идет о том, чтобы сохранить влияние на структуры кабмина перед грядущей приватизацией последних украинских предприятий и возможной приватизацией земли. Это те активы, которые еще остались, плюс кредит, который МВФ может предоставить.

«СП»: — Турчинов должен обеспечить этот доступ?

— Есть, во всяком случае, такая установка. Поскольку считается, что он не такой амбициозный политик, как другие. Хотя мне кажется, что на этот раз его недооценивают. Турчинов — это персонаж, который разочарует и рядового украинца, и тех людей, которые приведут его к власти. И нас всех ждет через какой-то период очередная волна «зрады».

Украинский политический эксперт Виктор Пироженко, в свою очередь, не очень верит в «проходной бал» главы СНБО:

— Вряд ли кандидатура Турчинова устроит Запад, а конкретно — американцев. В США, я думаю, достаточно детально проинформированы о личности этого человека, и о его деконсолидирующем влиянии на внутриполитические процессы на Украине. В силу этих и ряда других причин американцы не воспримут Турчинова.

Хотя все может быть. А сейчас просто идет торг. И мы до конца не можем понять, под какие условия американцы согласятся на его кандидатуру. Если премьерство Турчинова поможет избежать досрочных парламентских выборов и, соответственно, дестабилизации, которая с этим связана, тогда американцы на эту кандидатуру, в принципе, могут согласиться. У них сейчас один доминирующий мотив — избежать политической дестабилизации и досрочных парламентских выборов на Украине.

«СП»: — Но людям нужна еще уверенность в завтрашнем дне. Нужна работа, образование и здравоохранение… Турчинов в состоянии эти проблемы решить?

— Нет, однозначно. Но в Киеве давно уже не принимаются во внимание факторы конструктивности, позитивного влияния на реальный сектор экономики… и проч. Это вообще на последнем месте. На первом — размен интересов. И то, как кандидатура Турчинова будет укладываться в политические интересы лидеров коалиции. Будет ли он удобен с точки зрения гарантий доступа к серым схемам финансирования.

«СП»: — Ничего не изменится?

— Думаю, что ничего.

«СП»: — А что касается Донбасса? Турчинов — это война? Обнародованная недавно секретная стенограмма СНБО по событиям в Крыму в феврале 2014 года в этом смысле очень показательна.

— В плане принятия решений о возобновлении военных действий Турчинов ничего не решает. Но тут даже Порошенко ничего не решает. Решается все в Вашингтоне и в американском посольстве. И американцы, судя по всему, пока «добро» на это не дают. Поэтому здесь Турчинов им вроде и не нужен.

Но я все-таки считаю, что он не станет премьер-министром в силу своей деструктивности. В силу того, что просто перессорит всех со всеми.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация