ВЛ / НАТО

Корабли НАТО приступили к миграционной операции в Эгейском море

0
25-02-2016, 07:58...
1 047
 

Корабли НАТО приступили к миграционной операции в Эгейском море

Странами-членами НАТО согласованы детали миграционной операции в Эгейском море и корабли альянса получили право действовать в водах Турции и Греции. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Мы только что согласовали подробности помощи НАТО в ответе на кризис с беженцами и мигрантами. Мы будем действовать в Эгейском море. Наши командующие будут принимать решение о зоне действия в координации с Грецией и Турцией. Суда НАТО смогут дислоцироваться в территориальных водах Греции и Турции", — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО рассказал, что военные корабли альянса будут оперативно передавать информацию национальным правоохранительным органам Греции и Турции, а также европейскому пограничному агентству Frontex.

Столтенберг заявил, что целью миграционной операции НАТО не является принуждение к развороту лодок с беженцами, а лишь способствование "координации и лучшему обмену информацией между Грецией и Турцией, чтобы справиться с сетями незаконной перевозки (мигрантов — ред.)". Также генсек НАТО отметил, что основываясь на международных правовых нормах, военные альянса будут оказывать помощь терпящим бедствие.

Однако Столтенберг добавил, что поскольку с Турцией заключены особые договоренности по противодействию нелегальной миграции в ЕС, то все мигранты, которые будут нелегально следовать из Турции в Евросоюз, будут обратно доставлены в Турцию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация