ВЛ / В мире

Боевые вертолеты Турции нанесли удар по курдским активистам

-1
24-02-2016, 13:27...
1 669

Боевые вертолеты Турции нанесли удар по курдским активистам

Турецкие военные в ходе операции на юго-востоке республики в ночь на среду ликвидировали девять членов Рабочей партии Курдистана (РПК), в ударах были задействованы боевые вертолеты «Кобра», сообщает агентство Доган.

Операция была проведена в уезде Идиль провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией, передает ТАСС.

Группа активистов РПК пыталась проникнуть в центр уезда через гористую местность. Для предотвращения этого армия послала в регион вертолеты и подразделения спецназа. Число нейтрализованных членов курдских вооруженных формирований является предварительным. В настоящее время на земле действуют спецназовцы, которые проводят операцию на территории, подвергшейся бомбардировкам.

19 февраля уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что сотни мирных жителей погибли в результате силовых действий Анкары на юго-востоке страны, и турецкие власти пытаются затушевать масштабные нарушения прав человека на своей территории.

Турецкие власти объявили в декабре 2015 года комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин. В Джизре и Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и бойцов запрещенной Анкарой РПК.

По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах объявленной турецкими властями антитеррористической операции уничтожено около 850 курдских активистов. Курды, в свою очередь, настаивают, что большинство погибших – случайные жертвы из числа мирных жителей.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация