ВЛ / ЕВРОПА

Правозащитники: европейские страны повели себя недостойно по отношению к беженцам

0
24-02-2016, 10:58...
770

Правозащитники: европейские страны повели себя недостойно по отношению к беженцам

Европейские страны повели себя крайне недостойно по отношению к беженцам, заявил директор программ Европы и Средней Азии международной правозащитной организации Amnesty International Джон Далхьюзен.

По его словам, действия европейских стран, в которые устремились беженцы из Ближнего Востока и стран Африки, не соответствовали гуманистическим и общечеловеческим законам. Вместо того чтобы оказать посильную помощь, страны закрывали свои границы. "Большинство стран, за исключением Германии, решили, что защита их границ гораздо важнее, чем защита прав беженцев", — сказал Далхьюзен, представляя ежегодный доклад Amnesty Inernational 2015/16.

Он убежден, что "европейские лидеры потерпели оглушительный провал" в принятии общечеловеческого решения, "трудного, но возможного и способного помочь миллионам людей".
Далхьюзен констатировал, что ситуация в Европе с отношением к беженцам стала "постыдной и неудобной".

В докладе говорится, что в 2015 году свыше 3,7 тысячи беженцев и мигрантов погибли, пытаясь достичь берегов Европы, в то время как страны Евросоюза пытались справиться с последствиями глобального кризиса с беженцами.

"Турция разместила у себя более 2 миллионов сирийских беженцев, Ливан и Иордания вместе приняли еще 1,7 миллиона, в то же время 1 миллион беженцев и мигрантов, многие из которых бежали из Сирии, незаконно въехали в Евросоюз в течение года. Однако ЕС, самый богатый политический союз в мире с общим населением более 500 миллионов человек, единственный оказался не в состоянии дать последовательный, гуманный и проникнутый уважением к правам человека ответ на этот вызов", — подчеркивают авторы доклада.
По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Amnesty International — международная правозащитная организация, действующая с 1961 года и выступающая за соблюдение общепризнанных прав человека. Сейчас организация насчитывает более 7 миллионов сторонников по всему миру, а ее международный секретариат находится в Лондоне. Как говорится на сайте правозащитной организации, ее деятельность финансируется за счёт пожертвований частных лиц со всего мира. Это позволяет Amnesty International сохранять независимость от правительственных и политических структур, экономических интересов и религиозных воззрений. Финансовая помощь принимается от коммерческих предприятий, прошедших проверку.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация