ВЛ / Статьи / Интересное

Николай Кузнецов - "адмирал Победы"

0
25-02-2016, 04:00...
5 330

Николай Кузнецов - "адмирал Победы"

В жизни первого в СССР адмирала флота Николая Кузнецова были неправый суд и опала. Однако в историю он вошел как главнокомандующий, который сорвал планы фашистов по разгрому Советского флота, и стал настоящим "адмиралом Победы".

Николай Кузнецов писал, что никогда не страдал большим честолюбием и не стремился забираться на вершины служебной лестницы. Однако его карьера развивалась стремительно. Он родился в крестьянской семье. В 15 лет, прибавив себе два года, добровольцем начал службу на Красном флоте. В 31 год Кузнецов стал самым молодым среди капитанов всех флотов мира, а в 37 назначен главнокомандующим флотом.

Николай Кузнецов стремился обезопасить флот от внезапного нападения. Под его руководством были разработаны и обновлены боевые уставы, разработана система оперативной готовности на случай войны.

На служебных совещаниях Кузнецов указывал, что необходимо готовить личный состав к боевым действиям, изучать противника, знать театр боевых действий. Поэтому проводил сотни учений. Эти меры оправдали себя сполна.

Накануне вторжения фашистов Кузнецов узнал о подготовке высшим военным руководством страны тревожной директивы для приграничных округов и предпринял меры. В результате 22 июня 1941 года флот встретил в состоянии боевой готовности номер 1 и не понес серьезных потерь, отмечает контр-адмирал в отставке, член-корреспондент Академии военных наук Георгий Костев:

"Единственный вид вооруженных сил — Военно-морской флот — был за сутки приведен в полную боевую готовность перед Великой Отечественной войной. В результате мы не потеряли в первый день войны ни одного матроса, ни одного корабля. Всю войну Кузнецов руководил флотом. И каких-то провалов при тяжелейшей ситуации на Балтике, при сложнейшей ситуации в Севастополе, при достаточно сложной обстановке снабжения, не было. Кузнецов справился. Ни один военачальник не смог этого сделать. Это подтверждает, что это выдающийся военный деятель".

Для защиты судов с воздуха Кузнецов создал береговую линию авиации. В августе 1941 года 15 самолетов-бомбардировщиков ВМФ нанесли более 60 ударов по Берлину. Хотя материальный урон столице Третьего рейха оказался не велик, панику посеять им удалось.

Мощная артиллерия Советского флота стала основным препятствием и для штурма Ленинграда. Из моряков под руководством Кузнецова были сформированы бригады для сухопутных операций. Они героически защищали Москву, Одессу и Севастополь. Немцам не удалось взять ни одной военно-морской базы. В середине войны Кузнецов выступил с инициативой создания Нахимовских училищ, говорит старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея Валерий Исин:

"В 1943 году он вышел с представлением к Верховному главнокомандующему об открытии Нахимовских военно-морских училищ, предназначенных для детей-сирот, родители которых погибли на войне. Это сыграло большую роль в строительстве и организации военно-морского флота Советского Союза".

В феврале 1944 года Кузнецову первому в СССР было присвоено высшее воинское звание на флоте —  адмирал флота, приравненное к званию маршала. Но после войны его дважды лишали этого звания. 

Все дело — в непримиримой позиции, которую занимал Кузнецов, когда речь шла о защите Родины. Исходя из опыта войны, он настаивал на строительстве подводных лодок, крейсеров, эсминцев, а главное — авианосцев. Однако Сталин выступил против этого плана, потом и вовсе обвинил Кузнецова в шпионаже. Военачальник не пал духом и снова дослужился до адмирала. В следующий раз погон лишил его уже Хрущев. Звание адмирала Николаю Кузнецову было восстановлено только посмертно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация