ВЛ / НАТО

Столтенберг назвал действия России причиной роста расходов НАТО

0
25-02-2016, 02:00...
1 158
 

Столтенберг назвал действия России причиной роста расходов НАТО

Наращивание военных расходов и усиление НАТО в Восточной Европе являются следствием действий России в отношении Украины, сказал 23 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на международном комитете Европарламента.

«На присоединение Россией Крыма и дестабилизацию Украины США ответили инициативой в миллиарды долларов на поддержку безопасности Европы, - сказал он. - В начале февраля министр обороны США Эштон Картер попросил конгресс увеличить сумму финансирования в 2017 году вчетверо, до $3,4 млрд. Это будет означать больше вооруженных сил, больше военной подготовки и учений, больше предварительного размещения вооружений и инфраструктуры в Европе». При этом генсек отметил, что при всей своей мощи НАТО не хочет конфронтации с Россией и стремится к более конструктивным отношениям с Россией. 

"Мы хотим диалога, потому что диалог повышает предсказуемость и прозрачность. Россия – член Совбеза ООН, это страна, с которой многие страны-члены НАТО и ЕС имеют дело в рамках ОБСЕ, многие союзники по НАТО работают с Россией на двустороннем уровне. Не стоит вопрос об изоляции России, вопрос стоит о том, как направить им ясный сигнал», - сказал Столтенберг.

Ранее, 11 февраля, министры обороны стран НАТО  решили ускорить реализацию запущенной в 2014 году программы «обороны и сдерживания в XXI веке». Главным объектом этого "сдерживания" будет Россия. Первые результаты программы должны появиться к июльскому саммиту в Варшаве. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация