ВЛ / Статьи

С-500 сможет сбивать спутники

+2
23-02-2016, 20:00...
2 155
 

С-500 сможет сбивать спутники

Развернутые в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» накрыли небо Сирийской Республики плотным колпаком бесполетной зоны. Несмотря на резкие заявления Турции и США, здравый смысл возобладал над авантюризмом, — соваться в зону, закрытую С-400, никто не решается.

И правильно делает. Источник в военных кругах американского контингента в Турции сообщил, что летательные аппараты подходящие на близкое расстояние к силам РФ были сразу засвечены радарами, при этом источник засвета определить не удалось. «Русские дали понять, что они всё видят, и ближе идти не стоит, иначе собьют, — позднее заявил в прессе один из представителей турецких спецслужб. — Честно говоря, мы были удивлены системами ПВО России, и их возможностями». Неприятно удивлены, добавлю от себя, — ну а нам только лучше. Но все же С-400 «Тирумф» — это день сегодняшний систем ПВО и ПРО, а что нам обещает день грядущий? Всегда интересно заглянуть в будущее — какими разработками в области противовоздушной обороны готовится удивить нас и весь мир наш ВПК?
 
С-500 «Прометей» — российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК; в терминологии разработчика — зенитная ракетная система), который заявлен ОАО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором впервые будет применяться принцип раздельного уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса С-500 — борьба с боевой частью баллистических ракет средней дальности: самостоятельно возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3500 км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории и, в определённых пределах, на среднем участке.
 
Также среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) а также гиперзвуковых ракет со скоростью 5М (скоростей звука); уничтожение низкоорбитальных спутников(!) и космических средств поражения, отдельно запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ. Планируемый срок начала серийного производства и постановки на вооружение ВС РФ — уже конец 2016 года! «Работы над этим комплексом идут, в скором времени начнем его получать, думаю, с 2016 года», — сказал Виктор Бондарев, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Необходимо заметить, что С-500 — это не одна машина, а комплекс передвижной спецтехники, который состоит из мобильного пункта боевого управления, радарных комплексов обнаружения, сопровождения и подсветки целей и пусковых установок, с гарантированным радиусом действия зенитных управляемых ракет до 600 км. С-500 «Прометей» способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверх- и гиперзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с (5М).
 
Для того чтобы запустить ракету комплексу необходимо всего 10 минут (от походного состояния до полной пусковой боеготовности), при этом поверхность, на которой находится установка, не обязательно должна быть ровной — технические средства и системы устойчивости позволяют С-500 запускать ракеты под углом наклона в 30 градусов. Радиолокационные станции комплекса — ПТ6 и 77Т6 с активной фазированной решеткой (АФАР) способны обнаруживать и вести цели на расстоянии до 1000 км при минимальной высоте цели в 5 метров и максимальной в 50 км.
 
У нашего С-500 есть и еще одно неоспоримое преимущество перед всеми зарубежными аналогами — скорость развертывания (перехода в боевое положение), а также мобильность и проходимость. БАЗ-69096, тягач для С-500, имеет массу в 54 т, м асса груза в полной боеготовности составляет 33 т., а самого тягача – 21 т. БАЗ-69096 версии для С-500 оснащен пятью осями – при этом все 10 колес являются ведущими, д ве передних оси – управляемые. Мощность силового агрегата будет составлять почти 600 лошадиных сил, что позволит тягачу развивать скорость до 60 км/ч ; т ип топлива – дизель. Максимальная высота преодолеваемого шасси бордюра составляет почти 2 метра, максимальный угол преодолеваемого подъема – 15 градусов. И кстати, БАЗ-69096 – первое мобильное шасси для ЗРК в мире, которое обладает колесной формулой 10х10.

На первом этапе (ориентировочно 2016-2018 годы) комплексы С-500, вероятно, будут «комбинированного» состава — с использованием модулей и боевых поражающих элементов, применяемых в ЗРК С-400. «Прометей» войдет в состав бригад воздушно-космической обороны, и, по данным ряда СМИ, ракеты ЗРС С-500 будут унифицированы с ракетами модернизируемой системы ПРО Москвы, чтобы в дальнейшем использоваться в единой интегрированно-распределенной системе ПВО Западного военного округа.
 
Летом 2014 года вооруженные силы РФ провели испытания опытного образца РЗК С-500 «Прометей». По итогам испытаний стало известно, что новейшая российская система ПВО стала лучшей в мире и серьезно обошла по своим тактико-техническим характеристикам такие комплексы, как «Патриот-3» и THAAD. Как сообщает министерство обороны РФ, испытания были проведены успешно, все поставленные цели и задачи удалось выполнить. Основываясь на заключении Министерства обороны Российской Федерации, можно сделать вывод, что наша современная система ПВО/ПРО пятого поколения, которая встанет на вооружение примерно в конце 2016 — середине 2017 года, на протяжении как минимум 10-15 лет останется лучшей в своем роде. Также следует добавить, что, например, у США пока даже в планах нет разработки единой зенитно-ракетной системы, сочетающей в себе возможности ПВО и стратегической ПРО.
 
Ну и, напоследок, про спутники. Приведем слова одного из конструкторов ВКО «Алмаз-Антей»:
 
«С-500 сможет сбивать спутники на низких орбитах. Причем это не самая трудная для него цель, ведь спутники летят с постоянной скоростью и не совершают противоракетных маневров. Иное дело — маневрирующие боеголовки стратегических ракет и гиперзвуковые крылатые ракеты со скоростями в пять звуковых и выше».

Впрочем, и такие цели С-500 по зубам!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация