ВЛ / В России

В Роспотребнадзоре сообщили об окончании эпидемии гриппа

0
23-02-2016, 12:13...
765

В Роспотребнадзоре сообщили об окончании эпидемии гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России существенно снизилась, сообщила во вторник "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Эпидемия на территории Российской Федерации завершается",- сказала она.

По словам Поповой, медики отмечают снижение в России интенсивных показателей заболеваемости, доли гриппа среди циркулирующих респираторных вирусов, а также уменьшение числа госпитализированных.

Попова заявила, что на седьмой неделе 2016 года превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ зафиксировано в восьми регионах: Карелии, Якутии, Еврейской автономной области, Новосибирской, Мурманской и Архангельской областях, Алтайском и Красноярском краях. На предыдущей неделе эпидпороги были превышены в 40 регионах.

"Среди детей в возрасте до двух лет превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ регистрируется в девять субъектах РФ, от трех до шести лет - в восьми субъектах, среди школьников - в семи", - сказала Попова.

По словам руководителя Роспотребнадзора, на седьмой неделе 2016 года санитарная служба фиксирует снижение на 83% числа госпитализированных с гриппом.

"Вирус AH1N1 всё еще лидирует в группе вирусов, составляет 74% от общего числа положительных находок. Растёт и удельный вес вирусов негриппозной этиологии. Вирусы, которые мы анализировали, не отличаются от вакцинных штаммов. Мутаций, существенно меняющих антигенные свойства, мы не обнаруживаем", - сообщила Попова.

Она сообщила, на карантин из-за гриппа в России закрыто 257 школ и 187 детских садов. На предыдущей неделе на карантине были 3964 школы и 1387 детских садов.

Ранее официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что в России от осложнений после гриппа скончались 388 человек.

"Мы ждем снижения заболеваемости до неэпидемических уровней в целом по Российской Федерации к началу марта", - заявила Попова "Интерфаксу" в феврале.

По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация