ВЛ / Украина

Украина намерена и дальше сокращать долю российского газа в энергобалансе страны

0
4-02-2015, 14:08...
1 895
 

Украина намерена и дальше сокращать долю российского газа в энергобалансе страны


Украина намерена и дальше сокращать долю российского газа в энергобалансе страны.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в среду на заседании правительства, заявил: "Я требую постепенно и далее сокращать долю российского газа в украинском газовом балансе".
Премьер поставил задачу увеличить объемы прокачки реверсного газа, одновременно сократив его закупки у России.
По словам Яценюка, необходимо закачать в газовые хранилища страны из Европы в летний сезон "максимум газа по самой низкой цене".
"Поручаю Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" в летний сезон - второй квартал и часть третьего квартала - закачать в газовые хранилища максимум газа по самой низкой цене", - сказал Яценю.
По его словам, цена реверсного газа в летний период оставит $250-300 за тысячу кубометров.
При этом он подчеркнул, что украинская сторона будет работать "на рыночных условиях" в плане закупок газа. "Мы выполняем подписанные газовые контракты, работаем и будем работать на рыночных условиях", - сказал Яценюк.
Как ранее сообщал ТАСС, импорт газа на Украину по реверсу в 2015 году может составить до 60% от его общего объема. Об этом в начале февраля заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
В 2014 году "Газпром" поставил на Украину 14,5 млрд кубометров газа (в 2013 году - 25,8 млрд кубометров). Реверсные объемы в 2014 году составили 5,1 млрд кубометров.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки российского газа с учетом пени составляет $2,44 млрд.


Источник:  http://itar-tass.com/ekonomika/1743979




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация