ВЛ / Статьи

Англичанка мутит

0
24-02-2016, 02:00...
1 083
 

Англичанка мутит

О действиях Великобритании и будущем Европы

Сколько было торжественных деклараций, когда создавали Европейский союз. Как много говорили о демократии, «европейских ценностях». Как дружно сплетали руки, демонстрируя единство на фоне национальных флагов, лидеры Европы. Помнит ли кто сегодня, с чего начиналось? И где была Великобритания, где Германия, где Франция лет десять тому назад? Сохранилось ли в памяти, что ЕС создавался на основе консенсуса между Берлином, Парижем, Лондоном, Римом и Мадридом?

Но пришел XXI век. Экономики Италии и Испании просели под грузом долгов, их голос в политике перестал быть слышим, они оказались выброшены на обочину. С приходом к власти Олланда и Франция стала терять свой былой вес. Оставалась Германия. Но сегодня и ее унизили. Размазали вместе с нею весь Евросоюз.

Заставили 27 стран ЕС униженно просить одну Великобританию отказаться от выхода. Дали Лондону даже больше, чем он просил. Пошли даже на то, что Соединенное Королевство замораживает социальные выплаты для работающих на его территории граждан стран ЕС. Согласны внести отдельно пункты об особом статусе Великобритании в Договор о создании ЕС. Признали фунт стерлингов валютой, имеющей равноценное хождение вместе с евро. Но самое унизительное, предоставление Великобритании практически неограниченных возможностей по «принятию исключительных защитных мер» для лондонского Сити.

Своей интонацией, жестами, фразами британский премьер-министр Кэмерон растаптывал своих партнеров по Евросоюзу. Чувствовал, что Меркель и Олланд не имеют ни воли противостоять, ни предложить Европе хоть сколько-нибудь внятную альтернативу, программу действий.

А значит, можно и дальше их шантажировать и давить. Что Кэмерон и сделал сразу же после подписания Брюссельских соглашений. Показательно, что именно в последние два-три дня британские СМИ стали еще активней публиковать диаметрально противоположные опросы общественного мнения и прогнозы относительного того, как намерены голосовать жители Соединенного Королевства на референдуме о выходе из ЕС. Словно специально, запутывая ситуацию и поддерживая ее в подвешенном, неопределенном состоянии. А если учесть, что влиятельная часть Консервативной партии во главе с лондонским мэром, министром юстиции и целым рядом других высокопоставленных чиновников открыто призвала проголосовать за выход из ЕС, и Кэмерон не стал оппонировать, напрашивается мысль, что Лондон только усилил свою двойную игру.

Еще более показательно, что сокращение Великобританией соцвыплат мигрантам из Евросоюза больнее всего ударит по гражданам тех восточноевропейских стран (Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния), которые не вошли в еврозону. Лондон словно провоцирует эти государства, демонстрируя насколько роль Берлина в Европе сегодня мала, а руководство ЕС не способно их защитить.

Но самое главное, Великобритания всем показала, что у Европы нет ни общих ценностей, ни принципов, есть только ситуативные точки соприкосновения и прагматический интерес. Нет даже лидера, после того как Германию в лице ее канцлера на весь мир демонстративно унизили.

В результате поднимается волна со стороны малых стран, которые нарочито и подчеркнуто открыто игнорируют мнение Берлина. Под влиянием Великобритании Швеция активно заявила, что будет проводить самостоятельную, независимую от своих партнеров по ЕС миграционную политику. Еще раньше, после оглашения Лондоном своего ультиматума к ЕС, Дания приняла решение не адаптировать свое законодательство к нормам Евросоюза. Тем самым разрушая единое правовое и таможенное пространство.

И кто-то после этого о каких-то «европейских ценностях» говорит? Но тогда в чем эти ценности? В том, чтобы подставить друг другу как можно больше подножек?

И разве неясно, кого в раздорах Европы потом обвинят? Конечно, Россию, на которую переложат ответственность за раскол в Европе.

Уверены, что у нас короткая память, и мы не вспомним, какую политику на протяжении столетий проводил контролируемый с начала XIX века Ротшильдами (Кэмерон с университетской скамьи близок к этому семейству) Туманный Альбион.

«Когда многочисленные разовые союзники Великобритании… с точки зрения Англии, переходили за грань приемлемого, Англия переходила на другую сторону или организовывала новую коалицию против прежнего союзника в целях защиты равновесия сил. Её лишённая всяких сантиментов настойчивость и замкнутая на самой себе решимость способствовали приобретению Великобританией эпитета „Коварный Альбион"».

Это слова человека, которого нельзя в предвзятости к Лондону заподозрить. О вечной двойственности политики Соединенного Королевства говорит экс-госсекретарь США и член Бильдербергского клуба Генри Киссинджер.

И прав был советский поэт Владимир Маяковский, у которого в стихотворении «Англичанка мутит», написанном в 1927 году, есть такие строки:

Сложны

и путаны

пути политики.

Стоя

на каждом пути,

любою каверзой

в любом видике

англичанка мутит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация