ВЛ / Статьи

Южная Осетия войдет в Россию через Генштаб

+4
24-02-2016, 00:00...
1 133
 

Южная Осетия войдет в Россию через Генштаб

Подразделения республики готовятся официально стать частью Вооруженных сил РФ

Южная Осетия готовит дополнительное соглашение к Договору между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции. Новый документ, как планируется, определит порядок вхождения ряда подразделений Вооруженных сил республики в состав ВС РФ. Об этом 19 февраля в послании к народу и парламенту сообщил президент республики Леонид Тибилов.

При этом он отметил, что республика должна сохранить немногочисленную, но эффективную часть своей армии.

— Объективный анализ событий августа 2008 года наглядно иллюстрирует необходимость наличия у республики пусть и немногочисленного национального боевого формирования, но дисциплинированного, мобильного, хорошо вооруженного, профессионально подготовленного к эффективному ведению боевых действий в горно-лесистой местности и в условиях населенных пунктов. Такая структура должна быть способной решать боевые задачи до развертывания значительных сил и широкомасштабных боевых действий, кроме того, дать соразмерный отпор диверсионно-террористическим актам и провокациям, без применения Российской Федерацией своих Вооруженных Сил, — сказал Тибилов.

Президент Южной Осетии, обращаясь к народу и парламенту, также объявил о подготовке к внесению изменений в название республики, включающее «наименование „Алания"», и анонсировал проведение референдума «в особой форме» о вхождении РЮО в состав России.

— Очевидно, что только таким способом мы обретем долгосрочные — на десятки и сотни лет — гарантии своей безопасности и мирного развития, — пояснил президент.

Отметим, что дополнительные соглашения к договору между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции должны были быть заключены к концу января. Но в срок были подготовлены не все документы — в частности, соглашение по силовым структурам.

Как отмечают югоосетинские СМИ, в затягивании сроков подписания допсоглашения парламент обвинил исполнительную власть. Но впоследствии по итогам встречи президента Леонида Тибилова и спикера парламента Анатолия Бибилова было заявлено, что обе ветви власти пришли к взаимопониманию.

18 февраля Анатолий Бибилов встретился с офицерским составом Минобороны своей республики. Он сообщил, что одной из главных причин срыва сроков подписания документа о порядке взаимодействия в военной сфере является то, что югоосетинская сторона своевременно не подготовила собственный проект соглашения. Потому что ждала вариант проекта российской стороны.

На первый взгляд, новость о вхождении ряда подразделений Вооруженных Сил республики в состав Вооруженных Сил РФ выглядит сенсационной. Ведь это означает уже не просто тесное взаимодействие республики с РФ, а начало ее присоединения к нашей стране. Пока — по линии военного ведомства.

Между тем, по предварительным данным всеобщей переписи в Южной Осетии, которые были опубликованы 19 февраля 2016-го, население республики на сегодня составляет всего 53 559 человек. Что сравнимо с численностью обитателей весьма скромного по размерам российского районного города. Естественно, какой-то существенной боевой силой такая республика обладать просто не может.

К тому же, замечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, тамошняя молодежь уже давно массово уезжает работать и учиться в Россию. Поэтому там по определению есть проблемы с набором в Вооруженные силы республики.

— Численность армии РЮО составляет примерно батальон, — замечает член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский. — И по факту местные военнослужащие управляются, оснащаются и снабжаются Российской Федерацией. Их вхождение в состав Вооруженных сил РФ — чисто бумажная история, ведь по факту они и так часть Российской армии. И тут весь вопрос — в реакции Запада. Хотя там также понимают, что военные Южной Осетии давно выполняют распоряжения и приказы нашего военно-политического руководства.

В качестве примера давно начавшейся интеграции югоосетин в ВС РФ отметим, что весной 2012 года по просьбе министра обороны РЮО (с 2010 по 2015 гг. — Валерий Яхновец, предыдущая должность — начальник разведки ВДВ в Вооружённых Силах РФ) для сохранения костяка военнослужащих-осетин и удержания молодежи от выезда в Россию было принято решение комплектовать одну роту российской 4-ой гвардейской военной базы (создана в 2009-ом) из местный жителей. Они имеют двойное гражданство, призваны через российские военкоматы и подписали контракт с военным ведомством РФ.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Скаков говорит, что ничего нового в допсоглашении по линии военных ведомств нет.

— Ведь договор о сотрудничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией, подписанный 18 марта 2015-го в Москве Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым, по определению предполагал вхождение ряда югоосетинских подразделений в состав ВС РФ.

Сейчас на самом деле в республике дискуссия идет уже не о том, нужна ли такая интеграция? Обсуждают, оставлять ли вообще хоть какие-то подразделения в ВС РЮО или подчинить их российскому Генштабу всех до единого? А если все же переподчинить не всех — не получится ли так, что скоро остатки местной армии все равно придется расформировывать? Ведь у тех, кто станет служить в Вооруженных силах РФ, денежное довольствие и социальные льготы окажутся на порядок выше, чем у оставшихся.

Опыт войны 2008 года показал, что армия республики особой роли в боевых действиях не играла. Цхинвал тогда защищали российские миротворцы и ополченцы. Регулярные подразделения, главным образом, обеспечивали защиту тогдашнего президента Эдуарда Кокойты. Напомню, 8 августа, с началом боевых действий, он убыл из Цхинвала в Джаву. Откуда вернулся в Цхинвал 11 августа, когда все уже было предопределено.

Но справедливости ради стоит сказать, что обсуждаемое допсоглашение носит чисто технический характер. Де-факто — Южная Осетия и так часть России. И в нынешнем статусе, когда независимость республики признают только Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу, она может существовать десятилетия. Ведь там давно уже действуют российские документы (югоосетины проходят через российские военкоматы), вводятся российские льготы.

Так, например, зарплаты югоосетинских бюджетников, видимо, скоро повысятся до уровня, сопоставимого с зарплатами в Северо-Кавказском федеральном округе. Я уже не говорю о том, что республика политически в полном подчинении РФ, а у власти назначенцы из Москвы.

Сейчас просто делаются попытки оформить де-юре то, что имеет место де-факто. Но без формального вхождения республики в состав РФ. Честно говоря, не знаю, есть ли в этом какая-то особая необходимость, учитывая, что озвучивание подобных технических решений ничего, кроме лишних проблем, связанных с международными волнениями и обвинениями России в ревизионизме, не вызовет.

«СП»: — Соответственно, заявления Тибилова о проведении референдума о вхождении РЮО в состав РФ — это всего лишь риторика?

— Конечно. Референдумы о вхождении Южной Осетии в состав РФ проводились дважды — в 1992 и 2006 годах. То есть, югоосетинский социум на эту тему уже давно высказался. Если население лишний раз проголосует за вхождение в состав России, от этого ничего не изменится.

Понятно, что подобный шаг не входит в приоритеты Москвы, поэтому все заявления Тибилова о проведении референдума, которые он делает постоянно, — это всего лишь пиар и элементы борьбы между двумя основными силами, претендующими на будущее президентство в Южной Осетии — нынешним лидером Леонидом Тибиловым и спикером парламента Анатолием Бибиловым.

Напомню, что лозунг о проведении нового референдума сначала был выдвинут Бибиловым, потом перехвачен Тибиловым, чтобы попытаться отбить электорат у первого.

Проблема в том, что кроме этого лозунга и других, так сказать, ритуальных манипуляций, у этих двух основных сил нет никакой программы развития республики. Учитывая полную идеологическую беспомощность обеих сторон, вполне возможно, что на горизонте появится третья сила, которая в итоге получит и президентский пост, и симпатии значительной части населения. На роль такой силы, на мой взгляд, может претендовать либо бывший президент Кокойты, либо кто-то из его ближайшего окружения.

Справка «СП»

ВС Южной Осетии состоят только из сухопутных войск. В их составе два стрелковых батальона (по 200 — 250 человек), мотострелковый, разведывательный батальоны и один батальон МТО. А также спецназ в составе двух рот.

На вооружении 3 танка Т-72, одна БРДМ-2, 22 БМП-2, 14 БТР-70, 12 САУ 2С1 и 12 буксируемых орудий Д-30 (122 мм), 48 минометов (30 2Б14 (82 мм), 18 2С12 (120 мм)), 2 РСЗО БМ-21, 50 ПТРК «Фагот» и «Конкурс», 20 ПЗРК «Игла», 6 зенитных орудий ЗУ-23−2 с (с ГАЗ-66).

На территории Южной Осетии находится 4-я военная база ВС РФ. В ее составе восемь батальонов (3 мотострелковых, 1 танковый, 1 инженерный, 1 разведывательный, 1 МТО, 1 ремонтный) и 5 дивизионов (2 артиллерийских, 1 РСЗО, 1 противотанковый, 1 зенитно-ракетный).

На вооружении 41 танк Т-72, 4 БРДМ-2, 123 БМП-2, 38 БТР (33 МТЛБ, 5 БТР-80), 36 САУ (18 2С19, 18 2С3 (152 мм)), 42 миномета (24 2Б14, 18 2С12), 24 РСЗО (18 БМ-21, 6 «Смерч»), 12 самоходных ПТРК «Штурм-С», 12 ПТО МТ-12 (100 мм).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация