ВЛ / В России

Центр космической разведки РФ получит новые радиолокационные средства

0
23-02-2016, 08:45...
1 695
 

Центр космической разведки РФ получит новые радиолокационные средства

Российский главный центр разведки космической обстановки в "скором будущем" получит новые радиолокационные, оптико-электронные средства, а также новейшие средства технического контроля, сообщил в понедельник в эфире радиостанции "Русская служба новостей" начальник центра полковник Андрей Калюта.

"В скором будущем на вооружение главного центра поступят новые радиолокационные, оптико-электронные средства, новейшие средства технического контроля и многие другие. Введение в строй новых средств позволит нам значительно расширить возможности национальной системы контроля космического пространства по защите интересов Российской Федерации", — сказал Калюта.

По словам Калюты, контролируя космическое пространство в 2015 году, космические войска Воздушно-космических сил России (ВКС РФ) "произвели около двух тысяч специальных работ по контролю изменений космической обстановки, в ходе которых обнаружены и приняты на сопровождение около 930 космических объектов". 

Ежедневно в центре несут дежурство более 300 специалистов.

Калюта отметил, что основная задача центра – "отслеживание иностранных космических аппаратов, космических систем, но немаловажное значение имеет и отслеживание своих аппаратов для обеспечения их безопасной эксплуатации". По его словам, особое внимание специалисты "уделяют контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах иностранными государствами".

Полковник рассказал, что на вооружении Главного центра разведки космической обстановки находятся современные высокотехнологические специализированные средства, выполняющие сбор информации о космических объектах. Эти средства расположены в различных регионах России, а также в ближнем зарубежье, отметил Калюта, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация