ВЛ / В России

В РФ создали макеты боевых роботов «Спасатель»

0
23-02-2016, 06:00...
1 500
 

В РФ создали макеты боевых роботов «Спасатель»

В Фонде перспективных исследований создали два макета боевых человекоподобных роботов «Спасатель». Об этом сообщает РИА Новости.

Издание отмечает, что изобретения представляют собой роботов двойного назначения, которые будут производить работы в условиях, которые опасны для здоровья и жизни людей, к примеру, в радиоактивной среде, в завалах и т.д.

Отмечается, что на макетах будут отрабатывать новые технологии и их использование для других технологических платформ.

Первый макет торса предназначается для того, чтобы отрабатывать тонкие манипуляции в копирующем в автономном режиме управления. Второй макет предназначается для того, чтобы отрабатывать системы равновесия, шаги, а также сложные координации манипуляторов.

В фонде сообщили, что дистанционное управление платформой будут осуществлять от управляющего костюма, который способен считывать тонкую моторику шеи, плеч, предплечий, запястий и пальцев. Отмечается, что удается создать «эффект присутствия» оператора на месте, где происходит действие человекоподобного робота.

Сообщается, что автоматические программы обеспечат подержание равновесия, парирование толчков и ударов, перемещение к определенным целям по маршрутам, при этом робот будет самостоятельно обходить и преодолевать препятствия. Если робот упадет, он самостоятельно сможет вставать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация